Статья
1329 19 июля 2012 20:49

Совбез ООН не принял резолюцию по Сирии

Совет Безопасности ООН не смог сегодня принять резолюцию, касающуюся урегулирования конфликта в Сирии.

На голосование был вынесен проект документа, подготовленный западными странами и содержащий угрозу санкций против Дамаска. 11 членов СБ проголосовали «за», Россия и Китай - «против».

Кроме того, Россия сняла свой проект резолюции с голосования. Предложенный Россией документ предусматривал продление на три месяца мандата миссии ООН по наблюдению в Сирии, который истекает в ночь на 21 июля.

«Дальнейшая конфронтация в Совете Безопасности ООН бессмысленна и контрпродуктивна. В связи с этим мы не будем выносить на голосование наш проект резолюции», - заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

Как пояснил Чуркин, такая ситуация сложилась из-за неконструктивной позиции стран Запада, отказавшихся работать с российским проектом резолюции.

Вместе с тем, постпред добавил, что Россия предлагает СБ ООН принять резолюцию о техническом продлении миссии наблюдателей в Сирии.

«В нынешних условиях мы считали бы правильным, чтобы Совбез принял краткую деполитизированную резолюцию о техническом продлении мандата миссии на определенный срок», - заявил Чуркин на заседании СБ ООН.

Ранее сообщалось, что сегодня в Нью-Йорке пройдет голосование по двум проектам резолюций по Сирии

Постпред РФ при ООН отметил, что использование рядом государств Совбеза ООН для навязывания собственных политических схем суверенным странам не пройдет.

Одновременно он подчеркнул, что голосование по западному проекту резолюции ООН по Сирии не должно было состояться, так как его авторы знали, что Россия не допустит принятия этого документа.

«Голосование не должно было иметь место. Инициаторам заблокированного проекта резолюции было хорошо известно, что он не имеет шансов быть принятым. Российская делегация четко и последовательно разъясняла: мы не можем пропустить документ по Главе седьмой (Устава ООН - ред.), открывающей путь к санкционному давлению, а дальше и внешнему военному вмешательству в сирийские дела», - сказал Чуркин.

«Западные члены Совета отрицают наличие таких намерений, но почему-то отказываются исключить военное вмешательство», - заметил российский постпред.

По его мнению, западные страны обрекли Сирию на эскалацию вооруженного конфликта в угоду собственным геополитическим интересам.

«Вместо того, чтобы заниматься грубыми инсинуациями в отношении политики России, которая на всем протяжении конфликта ни на минуту не ослабляла усилий по политическому урегулированию и оказала ключевую поддержку налаживанию миссии Кофи Аннана, западные члены Совета, выступившие сегодня с неприемлемыми, недостойными заявлениями, могли бы сделать хотя бы что-то, чтобы способствовать налаживанию диалога между сирийскими сторонами, не допустить дальнейшей милитаризации сирийского кризиса, а не подстрекать к активизации экстремистских, в том числе террористических группировок», - заявил он, выступая на заседании Совбеза ООН.

По словам полпреда, «постановка этими фарисеями собственных геополитических задач, не имеющих ничего общего с интересами сирийского народа, по сути, обрекла конфликт на эскалацию, достигшую столь трагических пропорций».

Как сообщали «Актуальные комментарии», заседание Совета Безопасности по сирийской проблеме изначально намечалось на 18 июля. Однако спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннан попросил перенести голосование на сутки в связи с терактом в Дамаске и для того, чтобы провести дополнительные консультации по проектам резолюций.

Напомним, резолюция, разработанная Великобританией при поддержке США, Франции и Германии, предлагает президенту Сирии Башару Асаду в десятидневный срок выполнить требования плана Аннана по урегулированию внутрисирийского конфликта. В противном случае Запад намерен «принять незамедлительно меры с применением главы 7 Устава ООН», которая позволяет в случае угрозы миру применить санкции, а если их будет недостаточно - переходить к вооруженным действиям.

В МИД РФ отмечали, что Россия не станет голосовать за этот проект.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".