Статья
1144 24 июля 2012 13:44

Костина увидела демарш в планах бойкота закона об НКО

Член Общественной палаты России Ольга Костина считает, что властям не стоит жестко реагировать на решение некоторых российских некоммерческих организаций, получающих иностранные гранты, не выполнять требования закона об НКО.

О планах бойкота нового закона, в частности, заявило движение «За права человека», возглавляемое Львом Пономарёвым, а также комитет «Гражданское содействие». Они не намерены регистрироваться в качестве «иностранных агентов», как обязывает закон об НКО. Со своей стороны Московская Хельсинкская группа также заявила, что не хочет называться «иностранным агентом», и поэтому откажется от западных грантов.

«В действиях наших традиционных, еще антисоветских правозащитников я ничего удивительного не вижу. Я думаю, что это политический демарш… Это показатель настроя на эскалацию», - сказала Костина «Интерфаксу».

«Эта ситуация непростая и для властей. Если целая группа наших довольно известных коллег начнет такую фронду, то, в известной степени, это будет правовой коллапс. Надо будет принимать меры или изменять закон», - считает член ОП РФ.

По ее мнению, ответные меры властей не должны быть жесткими. «Даже, если одна сторона идет на эскалацию, если это не жесткое, не на грани уголовного фола, нарушение закона, то, наверное, надо искать какие-то способы договариваться. Разумный компромисс возможен», - полагает Костина.

Похожую точку зрения «Интерфаксу» высказал президент Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев. По его оценке, заявления российских деятелей о намерении не исполнять закон об НКО носят провокационный характер.

«Наиболее ярко против этого закона выступили те организации, некоторые из которых уже десятки лет работают на иностранные деньги и боятся их потерять», - сказал он. По словам эксперта, эти организации ангажированы и заинтересованы в продолжении этого денежного потока.

Как отметил Григорьев, по сути, эти организации являются политическими, но если они открыто скажут об этом, то по зарубежным законам их финансирование будет прекращено. «Поэтому в большей степени они себя и позиционируют как правозащитные», - сказал президент фонда.

21 июля президент РФ Владимир Путин подписал резонансный закон об НКО, который ранее был принят Советом Федерации и Госдумой. Документ, внесенный в Думу единороссами, предусматривает, что российские НКО, занимающиеся политической деятельностью и имеющие зарубежные источники финансирования, должны будут зарегистрироваться в Минюсте в отдельном реестре - им присвоят статус «исполняющих функции иностранного агента», который подразумевает особую систему отчетности и проверок. Против принятия законопроекта выступали правозащитники.

Между тем, по данным опроса социологов ВЦИОМ, большинство россиян (64%) считают недопустимым участие в политической жизни страны НКО, финансируемых из-за рубежа, в то время как противоположной точки зрения придерживается лишь 21% опрошенных.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".