Статья
1219 29 августа 2012 14:05

Сторонники Pussy Riot испортили памятник Ленину

Липецкий обком КПРФ обратился в управление МВД по региону с требованием привлечь к ответственности виновных в осквернении памятника Ленину в жилом поселке Тракторостроителей областного центра.

Как рассказал секретарь обкома Сергей Токарев, в ночь на 26 августа неизвестные сделали на постаменте памятника надписи краской в поддержку группы Pussy Riot, а голову вождя выкрасили так, будто на лицо натянута балаклава.

«Мы осуждаем эту акцию и расцениваем ее как провокационную в отношении коммунистов», - заявил Токарев, передаёт «Интерфакс».

Напомним, что 17 августа Хамовнический суд Москвы приговорил трех участниц Pussy Riot - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич - к двум годам колонии общего режима по обвинению в хулиганстве. Поводом для тюремного срока послужило выступление участниц панк-группы на амвоне храма Христа Спасителя. Свой перформанс девушки назвали «панк-молебном». Из видеоролика с выступлением был смонтирован клип, который выложили в Интернет.

На фоне судебного процесса над участницами Pussy Riot поднялась волна антиклерикальных акций. 

В частности, 19 августа неизвестные нанесли надписи на стены двух православных храмов в Южно-Сахалинске, а несколькими днями ранее хулиганские надписи появились на одном из древнейших соборов Пскова.

Кроме того, как сообщалось, в ночь на 25 августа неизвестные злоумышленники спилили поклонный крест в Архангельске и три креста в поселке Смеловский в Челябинской области.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".