Статья
1337 13 сентября 2012 11:25

Федотов надеется, что Алексеева передумает уходить из СПЧ

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов рассчитывает, что председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, заявившая об окончательном решении выйти из состава совета, изменит своё решение.

Он надеется, что Алексеева передумает уходить из СПЧ, увидев окончательный список кандидатов на вакантные места в совете, который будет представлен на утверждение президенту.

«Я знаю, что президент с большим уважением относится к Людмиле Михайловне. Ее уход из Совета - для нас огромный удар и нестерпимо тяжелая боль. Мы все ориентируемся на ее авторитет, ее опыт. Она - старейший лидер правозащитного движения страны, она для нас - высший авторитет. Ее можно назвать патриархом российского правозащитного движения», - сказал Федотов «Интерфаксу».

По его мнению, Алексеева заявила об окончательном выходе из состава СПЧ, видимо, не выдержав «информационную войну», которая сопровождает процесс отбора кандидатов на вакантные места в совете. «Нельзя такой информационной атаке подвергать человека в 85 лет. У нее высочайший уровень терпения, устойчивости и настойчивости в отстаивании правозащитных целей. Когда вам все время звонят и просят прокомментировать скандалы, которые затеваются вокруг совета - это святого может из себя вывести», - сказал Федотов.

В свою очередь сама Алексеева заявила, что ее не уговорят остаться в составе СПЧ. «Напрасный труд. Я решила уходить - я ухожу», - отметила глава МХГ.

Алексеева сообщила о решении покинуть СПЧ накануне. «Мне надоели все эти склоки, интриги и грязь. Вся эта сплошная склока вынудила меня принять окончательное решение об уходе», - сказала она.

Как сообщалось, процесс отбора кандидатов в президентский правозащитный совет сопровождается скандалами. В частности, несколько общественных деятелей, не согласившись с тем, что их исключили из списка кандидатов на вакантные места в совет, пригрозили исками в суд. Один из активистов, эксперт Общественной палаты Александр Брод, в знак протеста объявил голодовку, однако был вынужден ее прекратить по настоянию врачей.

Напомним, что 27 августа рабочая группа СПЧ рассмотрела 190 анкет претендентов в СПЧ. На 13 вакантных мест в совете были отобраны 83 кандидата. В СПЧ заявили, что заявки претендентов были отклонены в основном из-за нарушений в анкетах или, как в случае с Бродом, из-за отсутствия у кандидата опыта в заявленной номинации. Сам Брод считает, что отбор был предвзятым.

Президентский Совет по правам человека - совещательный орган при главе государства, в который входят ведущие представители гражданского общества. 13 вакантных мест в совете появились после того, как ряд членов СПЧ заявили о выходе из него. По указу президента, в совете должно быть 40 человек.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".