Статья
1454 18 сентября 2012 11:57

ВЦИОМ: 75% россиян поддерживают идею запретить семейственность во власти

Три четверти россиян поддерживают идею запрета близким родственникам работать вместе на высших государственных постах - как в Госдуме и Совете Федерации (75%), так и в правительстве (76%), сообщили социологи ВЦИОМ.

Наибольшей поддержкой эта инициатива пользуется среди сторонников «Справедливой России» (78-80%) и КПРФ (83-84%), а также селян (78%), показал опрос, проведенный в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках.

Основные аргументы сторонников запрета - ожидание, что эта инициатива поможет борьбе с коррупцией (24%), а также негативное отношение к клановости (21%). Респонденты также считают, что благодаря запрету в политику будет легче попасть новым людям (11%), госслужащие перестанут покрывать просчеты друг друга (9%) и будут больше думать о благе государства (5%), а также ожидают, что ключевые посты будут занимать по заслугам (4%). 5% отмечают, что семейственность на госслужбе никогда не поощрялась.

Что касается немногочисленных противников инициативы, то большинство из них в ходе опроса не смогло аргументировать свою позицию (88%). Остальные чаще всего полагают, что родственные связи не мешают работе (10%), передаёт «Интерфакс».

Напомним, что в настоящее время в Госдуму внесен законопроект, направленный против семейственности в парламенте. Автор законодательной инициативы, глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев предлагает ввести запрет на избрание в Госдуму и Совет Федерации депутатов и сенаторов, которые состоят в близком родстве или свойстве. В соответствии с предложением Исаева, закон должен вступить в силу с 2013 года, после чего в 30-девный срок те депутаты и сенаторы, которые имеют родственников в верхней и нижней палатах, должны сложить свои полномочия.

В ответ на инициативу Исаева партия «Справедливая Россия» начала работу над двумя законопроектами, тоже связанными с родственниками чиновников. «Мы готовим законопроект против семейственности в органах исполнительной власти и госкорпорациях», - сообщил депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Гудков.

Отметим, что не все единороссы поддерживают инициативу Исаева. Так, заместитель секретаря генсовета «Единой России» Алексей Чеснаков не видит необходимости в принятии предложенного Исаевым законопроекта. «Решать, кого избирать, как, каким образом, должен избиратель - никаких жестких ограничений здесь быть не должно», - убеждён Чеснаков.

Между тем председатель Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что природа законодательной власти не учитывается, когда «обозначается идея ограничения участия в ней по признаку родства». Напомнив об инициативе Исаева, спикер, в частности, подчеркнул: «Недопустимо забывать о равенстве прав и свобод граждан, гарантированном Конституцией РФ».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".