Статья
1569
23 марта 2017 8:43
Нацбанк Украины ввел новые санкции
Постановление Национального банка Украины, вводящее санкции к «дочкам» российских банков, вступило в силу с 23 марта. По данным украинского регулятора, «вводится запрет на прямое или опосредованное осуществление любых активных операций».«Постановление разработано в целях обеспечения реализации санкций, примененных к банкам, указанным в решении СНБО. Санкциями запрещено осуществлять любые финансовые операции этих банков в пользу связанных с ними лиц, в частности, материнских структур», — говорится в сообщении на сайте Нацбанка. «Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем ее официального опубликования, и действует в течение срока применения санкций», — отмечается в опубликованном в среду постановлении.
Новое постановление расширяет первое постановление от 1 октября 2015 года. Кроме того, для банков Украины вводится запрет проводить операции с госбанками, которые могут способствовать избеганию санкций или способствуют нарушению этих санкций. В том числе вводится запрет на прямое или опосредованное осуществление любых активных операций; выплату дивидендов, процентов, возврата межбанковских кредитов/депозитов, денежных средств с корреспондентских счетов, субординированного долга; распределение прибыли; распределение капитала.
Вместе с тем санкции не касаются проведения подсанкционными банками расчетов, инициаторами которых являются клиенты этих банков и следствием которых являются нарушения вышеуказанных запретов.
Президент Украины Петр Порошенко 16 марта ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о применении в отношении пяти структур российских госбанков санкций сроком на год. Санкции касаются всех пяти работающих на Украине структур российских госбанков: ПАО «Сбербанк», ПАО «ВиЭс Банк», ПАО «Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк» (Проминвестбанк, ПИБ), ПАО «ВТБ Банк», ПАО «БМ Банк» в части запрета выводить капитал за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц. Эксперты отмечают, что санкции ударят в первую очередь по украинской экономике.
Автор: Софья Давыдова
____________
Читайте также:
- Депутаты Госдумы ответили Украине
- Греф: Сбербанк уйдет с украинского рынка
- Российские банки уходят с Украины
15 мая 2025
Анонс
Переговоры России и Украины в Стамбуле
15 мая в Стамбуле состоится встреча российской
и украинской сторон по урегулированию конфликта.
КомментарийКомментарий
политологАлексей Чеснаков
12 мая 2025
Главное
«Элегантный ход»: эксперты о предложении Путина возобновить переговоры
Президент Путин перехватил инициативу,
предложив Киеву возобновить прямые переговоры без предварительных условий уже 15 мая в Стамбуле, отмечают эксперты. По их словам, этот шаг позволяет России диктовать условия украинско-европейско-американскому блоку.
