Комментарий
2670
10 января 2023 9:13
Борьба с коррупцией остаётся приоритетом

Выход России из антикоррупционной конвенции Совета Европы не принесет России негативных последствий, при этом страна продолжит бороться с коррупцией. Конвенция Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию номинально была создана для того, чтобы бороться с этим явлением, вести на международном уровне обсуждение способов борьбы, принимать согласованные решения по борьбе с коррупционерами. Но впоследствии Конвенция трансформировалась в инструмент, который целиком работает на то, чтобы помогать Западу вмешиваться во внутренние дела ряда стран. В первую очередь — России.
Россия присоединилась к Конвенции в 1999 году, тогда это соответствовало реалиям и имело пользу. Наша страна существенно расширила законодательную базу, касающуюся борьбы с коррупцией, да и само понятие «коррупция» перестало быть равно только взяточничеству, охватив более обширный спектр данного вопроса.
После начала спецоперации на Украине Совет Европы ограничил Россию в правах, в том числе и в Группе государств по борьбе с коррупцией (ГРЕКО). Мы до последнего оставались в ГРЕКО, но нам, по сути, не оставили выбора, когда в феврале прошлого года приостановили право России на представительство в Комитете министров и Парламентской ассамблее Совета Европы.
Что толку обсуждать антикоррупционную политику с Западом, когда весь мир просто взял и закрыл глаза на поведение своих политиков? Например, на вопиющие случаи злоупотребления административными возможностями президентом США Джо Байденом и его сыном Хантером на Украине. Да и громкие случаи задержания высокопоставленных чиновников в странах Евросоюза о чем-то, да говорят.
Законопроект о выходе России из Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию, внесенный президентом Владимиром Путиным, не отменяет принятые нами решения в рамках Конвенции, но в то же время дает Западу понять, что мы не намерены терпеть невыгодные для себя условия, что же касается борьбы с коррупцией внутри нашей страны и взаимодействия России с дружественными странами, то денонсация Конвенции на это не повлияет.
Источник
2 сентября 2025
Анонс
Встреча Путина и Си Цзиньпина
2 сентября Путин в Китае проведет переговоры
с Си Цзиньпином.
26 июня 2025
Анонс
Высший евразийский экономический совет
С 26 по 27 июня в Минске под председательством
Лукашенко (Белоруссии) состоится заседание Высшего евразийского экономического совета.
20 июня 2025
Новости
Конфликт Израиля и Ирана интересует россиян
Военный конфликт Ирана и Израиля стал для
россиян одним из главных событий недели, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение» с 13 по 15 июня. Также социологический центр представил рейтинги власти.