Новость
672
5 февраля 2025 13:25
DeepSeek поможет России развить собственный ИИ
Новая модель китайского искусственного интеллекта DeepSeek с открытым кодом может помочь в развитии инноваций в таких странах, как Россия, пишет South China Morning Post.У России есть потенциал в сфере развития ИИ, но страна сталкивается с санкциями на импортированные технологии, которые «гораздо строже», чем те, что были введены против Китая, приводит издание слова старшего преподавателя Школы права Сингапурского университета социальных наук Ю Чуаньмана. В публикации также отмечается, что российские компании уже используют код DeepSeek для создания собственных моделей искусственного интеллекта.
DeepSeek используется даже западными компаниями, а открытость кода этой модели создает конкуренцию американским ИИ-технологиям, которые раньше пользовались монополией на рынке, говорится в публикации.
Успех DeepSeek также поднимает вопрос о том, насколько эффективными были ограничения США в сфере технологий в отношении Китая, пишет South China Morning Post. Напомним, в США наложили ограничения на количество чипов и моделей искусственного интеллекта, которые американские компании могут отправлять в разные страны, в том числе в Китай. Цель этих ограничений — сохранить ИИ-технологии под контролем США и не допустить их попадания в руки противников, которые могут использовать их для усиления своих вооруженных сил.
28 апреля 2025
Анонс
Открытый диалог «Будущее мира»
С 28 по 30 апреля национальный центр «Россия»
проведет Открытый диалог «Будущее мира. Новая платформа глобального роста».
8 февраля 2025
Анонс
День российской науки
8 февраля отмечается День российской науки.
Праздник приурочен к дате учреждения Российской академии наук.
7 февраля 2025
Новость
Тревожность россиян снижается
Уровень тревожности среди россиян продолжает
снижаться четвертую неделю подряд, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение» с 31 января по 2 февраля. Также социологический центр представил рейтинги власти.