Статья
710 16 августа 2011 12:02

ЕР: участие Маркина в праймериз ОНФ законно

В  руководстве «Единой России» заявили, что официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин не нарушил закон, приняв решение участвовать в «праймериз» Общероссийского народного фронта.

«Мне кажется, шум подняли на пустом месте - у нас практически любой гражданин обладает пассивным правом быть избранным», - сказал «Интерфаксу» во вторник секретарь президиума генсовета «Единой России», депутат Госдумы Сергей Неверов.

Он добавил, что Владимира Маркин участвует в процедуре предварительного голосования в свободное от работы время.

Накануне стало известно, что Генпрокуратура РФ внесла представление председателю СК РФ о привлечении к дисциплинарной ответственности Маркина в связи с его участием в «праймериз». Как считают в Генпрокуратуре, Владимир Маркин «нарушил запрет на участие сотрудников Следственного комитета РФ в общественных организациях и объединениях, а также принцип независимости следственных органов от общественных объединений».

Как подчеркнул Сергей Неверов, если съезд «Единой России» включит Владимира Маркина в список кандидатов в депутаты Госдумы, тогда официальному представителю СК РФ придется делать выбор между госслужбой и участием в выборах.
Съезд «Единой России» планируется на 23-24 сентября.

«Насколько я знаю, Владимир Маркин лично написал заявление на участие в "праймериз", и он проходит эту процедуру в Волгоградской области в свое нерабочее время», - уточнил Сергей Неверов.

Он не видит ничего противозаконного в том, что В.Маркин встречается с людьми и говорит о проблемах, которые их волнуют, и решением которых он мог бы заниматься, будучи законодателем.

«Речь не идет об участии в работе какой-то общественной организации или партии, - отметил Сергей Неверов. - Праймериз это довольно широкая процедура: человек просто высказывает свои предложения, идеи по законотворческой деятельности».

Секретарь президиума генсовета партии сообщил, что в предварительном голосовании участвуют военные, которым в случае включения в список кандидатов в депутаты Госдумы от партии также придется покинуть службу; и никаких вопросов в данном случае не возникает.

Между тем, как стало известно «Интерфаксу» из источников в аппарате «Единой России», процедуру «праймериз» проходит прокурор Республики Коми Владимир Поневежский, и Генпрокуратура, по данным «единороссов», никаких препятствий ему не чинит.

25 июля 2023 Новости  Поддержка военных и социальная защита: итоги работы ЕР в весеннюю сессию ГД Повестку «Единой России» в весеннюю сессию Госдумы определяла спецоперация (СВО), сообщил секретарь Генсовета ЕР Андрей Турчак на собрании фракции ЕР, состоявшемся 25 июля. Подробно об итогах работы фракции в весеннюю сессию — в нашем обзоре. 25 мая 2023 Новости  Праймериз «Единой России»: оценки и прогнозы экспертов Проведение праймериз «Единой Россией» позволяет продемонстрировать открытость партии для самой разной аудитории и высокий уровень конкуренции среди кандидатов, а также является площадкой для поиска новых смыслов, отмечают политологи. 29 мая 2023 Анонс  «Единая Россия» подведет итоги праймериз 29 мая партия «Единая Россия» подведет итоги праймериз перед единым днем голосования (ЕДГ), который состоится в сентябре. 
© 2008 - 2023 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".