Новость
2177
23 апреля 2025 9:14
Эзотерику отрегулируют законом
В новой редакции законопроекта о запрете рекламы эзотерических услуг закрепили понятие «цифропсихолог» — они работают на стыке психологии и нумерологии и занимаются нейролингвистическим программированием. Новую версию документа внесут в Госдуму 23 апреля.Законопроект запрещает рекламу услуг ведьм, магов, астрологов, нумерологов, тарологов, хиромантов и других представителей эзотерических практик. Под эзотерическими подразумеваются услуги, связанные с духовными, ритуальными и обрядовыми практиками, если они не относятся к деятельности официально зарегистрированных религиозных организаций в России. В пояснительной записке уточняется, что закон не затрагивает традиционные конфессии. Президент РФ Владимир Путин ранее относил к ним христианство, ислам, иудаизм и буддизм.
Цель законопроекта — защита общества от негативного влияния лиц, предлагающих эзотерические услуги, которые не имеют научного обоснования. По мнению авторов инициативы, такие услуги вводят людей в заблуждение.
Если законопроект примут, то за незаконное оказание эзотерических услуг может быть введена административная ответственность. Размер штрафов пока не определен, но предполагается, что он будет соотноситься с суммой ущерба, понесенного пострадавшим.
При этом запрет рекламы эзотерических услуг не коснется дипломированных психологов — игропрактиков, нейрографов, расстановщиков и практиков осознанных сновидений.
13 марта 2025
Новость
Рекламу оккультных услуг запретят
Депутаты Госдумы готовят к внесению поправки
к законам «О рекламе» и «О защите информации», которые предполагают запрет рекламы оккультных услуг. По словам авторов поправок, «такие практики не имеют научного обоснования, вводят людей в заблуждение и зачастую используются для мошенничества».
24 августа 2018
Новости
Собчак рекламирует финансовую пирамиду
Ксения Собчак продолжает рекламировать
торговые платформы с неочевидными методами заработка. Сегодня она опубликовала очередной коммерческий пост подобного характера.
6 августа 2018
Главное
Почему политической рекламе не нашлось места на YouTube
Как поколение Z реагирует на политику.