Статья
1038 18 апреля 2012 21:02

Госдуму обяжут рассматривать инициативы граждан

Уже подготовлена поправка в регламент, обязывающая парламент рассматривать общественные инициативы, собравшие 100 тысяч и более подписей в интернете.

Об этом в комментарии ER.RU заявил первый заместитель секретаря Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Железняк.

«Сегодня Владимир Путин проводит совещание по вопросам реализации задач, поставленных в своих предвыборных статьях. В одной из них «Демократия и качество государства» Владимир Путин предложил новый современный подход к развитию государственности и демократии. Это развитие демократии в условиях цифрового мира, «интернет-демократия». Значительная часть статьи посвящена использованию новых технологий для обеспечения эффективного контакта власти с обществом», – напомнил Железняк.

Он сообщил, что в Государственной думе фракцией «Единая Россия» подготовлены «Дорожные карты» по основным направлениям развития России: «Более того, по некоторым направлениям уже есть понимание, какие законопроекты будет рассматривать парламент. Подкомитет по информационной политике, информационным технологиям и связи намерен принять участие в разработке нескольких законопроектов в этом направлении».

«Уже подготовлена поправка в регламент, обязывающая парламент рассматривать общественные инициативы, собравшие 100 тысяч и более подписей в интернете. Внесен проект изменений в Гражданско-процессуальный кодекс, которые позволят ввести практику интернет-трансляции судебных заседаний и публикации стенографических отчетов о них», - добавил Железняк.

По его словам, в вопросе оценки гражданами не только представителей законодательной, но и исполнительной власти (особенно на уровне муниципалитетов) будет обсуждаться законодательная инициатива об «открытом правительстве» на региональном и местном уровнях.

«В ближайшее время возможно внесение в Госдуму законопроекта о переходе к стандартам госуслуг нового поколения, основанным не на позиции исполнителя, а на позиции потребителя. То есть, прежде всего, это коснется информационного обеспечение населения. Все законодательные меры будут направлены на повышение роли общественных институтов в развитии новой демократии. А также на увеличение прозрачности государственных органов и работы чиновников», - подчеркнул он.

«Эффективная работа общественных советов при органах власти, четко прописанный механизм влияния на принятие решений, публичность всех стадий этого процесса поможет России трансформировать государственное устройство в новой реальности», - заключил Железняк.

24 декабря 2024 Новость  Губернаторов оценят по рождаемости В KPI губернаторов включили автоматизированные данные о рождаемости, следует из проекта постановления правительства, утверждающего методики оценки деятельности высших должностных лиц субъектов РФ и их органов исполнительной власти. Документ подготовлен Министерством экономического развития. 20 июня 2024 Анонс  Внесение изменений в налоговое законодательство 20 июня Госдума в первом чтении рассмотрит законопроект об изменении системы налогообложения. 30 августа 2023 Новости  Зеленский загоняет себя в электоральный цугцванг Западные страны не заинтересованы в усилении президента Украины В.Зеленского, поэтому будут оказывать на него давление в проведении президентских выборов, отмечают политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин. Во время стрима 29 августа они также обсудили ряд других политических инфоповодов.
© 2008 - 2025 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".