Статья
1260
28 апреля 2015 16:07
Губернаторы не станут «затягивать пояса»
Заработные платы губернаторов не должны в разы отличаться от среднего уровня зарплат по региону, заявил президент России Владимир Путин, выступая на Втором медиафоруме Общероссийского народного фронта. Эксперты положительно расценивают внимание главы государства к тому, что зарплаты глав регионов иногда превышают пределы приличного, однако сомневаются, что сами губернаторы станут «затягивать пояса».Директор Института политической социологии Вячеслав Смирнов полагает, что в вопросе регламентирования зарплат чиновников должна быть создана единая система, которая завязана как на федеральный «табель о рангах», так и на региональные особенности. «Потому что если Москва может позволить себе из-за своего бюджета достаточно значительные зарплаты для губернатора, заместителей и министров правительства, то, допустим, республика Алтай или Тува физически не могут из-за своих доходов давать те же показатели», — объяснил политолог «Актуальным комментариям».
«Практика у нас такая, что за единицу, как правило, взята зарплата регионального министра, то есть председателя комитета по образованию, министра правительства Москвы, либо председателя комитета в соответствующем регионе. — рассказал эксперт. — К этой единице, к этой конкретной зарплате, которую устанавливает местный парламент по предложению правительства и губернатора, приравнивается зарплата депутатов, то есть областной депутат получает столько же, сколько областной министр. И от этой же зарплаты отсчитывается зарплата и губернатора. Где-то это полторы или две министерские зарплаты, где-то больше».
При этом Смирнов отметил, что у глав регионов есть «большие скрытые возможности» увеличить свое финансовое содержание. «Они заключаются в расходах на презентации, на работу с прессой, в содержании представительской деятельности. И иногда эти компенсации за дополнительную деятельность во много раз превосходят реальную зарплату главы администрации региона», — указал политолог.
Он напомнил, что по закону любая коммерческая деятельность главам регионов запрещена. «Но бедных губернаторов мы видели с вами очень мало», — констатировал Смирнов.
Читайте также Чрезмерные затраты на пиар
28 мая, выступая на медиафоруме ОНФ, Владимир Путин заявил: «Безусловно, как в некоторых других областях (например, в науке), зарплата ректора не может в десятки раз отличаться от среднего уровня заработной платы профессорско-преподавательского состава, так же и в регионе: зарплата губернатора или его заместителя не может в разы отличаться от средней зарплаты».
Он уточнил, что зарплата главы региона должна быть выше, но она не должна отличаться в разы, передает МИА «Россия сегодня».
Президент также отметил, что зарплаты чиновников не должны резко расти при отсутствии индексации выплат в социальной сфере.
По словам российского лидера, Минфину уже поручено при решении вопросов об оптимизации расходов регионов обращать внимание на эти вещи.
В начале марта сообщалось, что Путин снизил зарплату себе, премьер-министру, генпрокурору, главе СК и сотрудникам администрации президента и аппарата правительства на 10%.
Подготовили Вадим Погиба, Лина Вискушенко
23 марта 2023
Новости
Отставки губернаторов: кто может лишиться поста до конца марта
До конца марта в отставку могут отправить
еще нескольких губернаторов, утверждают СМИ со ссылкой на источники, близкие к администрации президента. «Актуальные комментарии» собрали мнения политологов о том, кому из глав регионов в ближайшее время грозит отставка.
8 сентября 2022
Новости
Прямые линии и встречи с гражданами: как кандидаты в губернаторы проводят неделю перед выборами
Проведение прямых линий и встреч с гражданами
региона — таковы основные методы агитации, используемые кандидатами в губернаторы в 2022 году. О том, как они проводят последнюю неделю перед выборами — в материале «Актуальных комментариев».
12 августа 2022
Новости
Политические портреты кандидатов в губернаторы
До губернаторских выборов остается меньше
месяца, кампании кандидатов переходят в финальную стадию, с 15 августа в регионах начнутся активные рекламные кампании в СМИ. «Актуальные комментарии» проанализировали биографии основных претендентов на посты глав регионов и сформировали портрет кандидата.

