Статья
2025
24 марта 2022 13:57
Иноагентов ждут новые законы
«Законодательство об иностранных агентах стало развиваться с 2012 года. Поскольку жизнь идет, мы набираемся определенного опыта, ведем работу. Мы видим, как работают нормы, взаимодействуем с гражданским обществом. Мы до конца весны в законодательном плане примем ряд решений, чтобы наше законодательство в этой части было адекватно вызовам времени», — отметил Климов.
По его словам, борьбой с иностранным вмешательством в дела РФ надо заниматься спокойно, профессионально, последовательно и аккуратно.
«Нам здесь важно не навредить, потому что всякое действие имеет как положительные последствия, так и негативные. Нам очень важно провести эту работу предельно адресно, точно», — добавил законодатель.
О возможности корректировки закона об иноагентах Климов сообщал еще осенью прошлого года, если в нем увидят изъяны или появятся новые вызовы. Тогда он отмечал, что «разоружаться с точки зрения законодательства не только бессмысленно, но и опасно».
Президент Путин неоднократно подчеркивал, что «этот закон придуман не в России, а в государстве, которое все считают светочем демократии» — в США.
«Этот закон принят ещё в 30-е годы. Но неважно, что он принят в 30-е годы, важно, что он действует сейчас», — отмечал глава государства. По его словам, в России 0,34% иноагентов — столько же, сколько в США, «только без такой жёсткой регулятории, как там».

