Статья
5966
8 июля 2022 15:49
Изменится очень многое: эксперты о смерти Синдзо Абэ
Гибель бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ может изменить очень многое, считают эксперты. «Актуальные комментарии» собрали оценки политологов случившегося.Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов назвал Абэ сильным и ярким политиком с большими амбициями.
«Убийца Абэ якобы охотился не за ним, а за лидером какого-то религиозного культа. В то же время говорят, что он не вполне в себе», — уточнил Лукьянов.
Объявление Индией национального дня траура из-за гибели Абэ стало «неожиданной демонстрацией поддержки», отметил политолог, руководитель Научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.
«Эта странная смерть от руки очередного маньяка-одиночки, в случайность которой даже я — антиконспиролог — не верю, может изменить слишком многое, вроде бы ничего принципиально не меняя. Абэ исподволь создавал такую Японию, которая была сильно не похожа на Японию 1990-х и 2000-х. И которую не знает пока по-настоящему никто из соседей. Но уже испытывают холодок воспоминаний», — отметил политолог Дмитрий Евстафьев.
По его словам, ошибка Абэ была в том, что он «слишком рано начал говорить о новой Японии».
23 июня 2025
Главное
Угроза мировой экономике и терроризм: каким будет ответ Ирана на атаки США
Иран в ответ на удары США способен дестабилизировать
мировую экономику, развязать гонку ядерных вооружений и ударить по интересам американцев на Ближнем Востоке. Эксперты предупреждают, что Тегеран может заблокировать Ормузский пролив.
4 июня 2025
Новость
«Мир танков» остался без командиров
Таганский районный суд Москвы удовлетворил
иск Генпрокуратуры, постановив передать государству 100% долей в уставном капитале трех российских юридических лиц, связанных с петербургской студией «Леста игры» — разработчиком и издателем игр «Мир танков» и «Мир кораблей». Суд признал деятельность владельца «Леста игры» Малика Хатажаева и собственника Wargaming Виктора Кислого экстремистской и запретил ее на территории России.
КомментарийКомментарий
политологЛеонид Цуканов
