Статья
1201
23 декабря 2016 20:03
Обмен пленными не состоялся
Республикам Донбасса и Украине не удалось договориться по обмену пленными. Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что в ходе сегодняшней видеоконференции стороны не пришли ни к каким договоренностям, так как данные о количестве пленных расходятся.«Новости на сегодня после скайп-конференции отсутствуют», — сказала Геращенко.
«Требуют от украинской стороны немедленно передать 700 человек и освободить меньше 50. В списке тех, кого требуют, убийцы и другие лица, совершившие самые тяжкие преступления», - приводит ее слова издание «Украина.ру».
Стоит напомнить, что 7 декабря представитель Геращенко сообщала, что власти страны готовы провести обмен пленными в Донбассе по формуле «228 на 42» до Нового года.
В свою очередь представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы Ольга Кобцева заявила, что Киев готов освобождать удерживаемых лиц только по своему усмотрению, а не в рамках Минских договоренностей. «Мы с представители Донецкой Республики в очередной раз подтвердили свою готовность по выполнению пятого пункта Минских соглашений и освобождению пленных по формуле «всех на всех», — отметила Кобцева. «К сожалению, с украинской стороны такого подтверждения не произошло», — подчеркнула она.
До этого власти ДНР заявляли о готовности обменяться пленными по формуле "всех на всех" до Нового года. И, соответственно, передать Киеву 42 человека.
Ранее полномочный представитель России в контактной группе по Украине Борис Грызлов призвал украинские власти ускорить реализацию гуманитарной части комплекса мер.
Он подчеркнул, что настаивает на соблюдении сторонами принципа «всех на всех» при обмене пленными. «В гуманитарном направлении сегодня самый важный вопрос - освобождение сторонами конфликта задержанных лиц по принципу "всех на всех". Причём это освобождение должно сопровождаться амнистией, чтобы освобождённых тут же не задержали вновь», - сказал он.
Напомним, ранее была достигнута договоренность о проведении обмена пленных по формуле «всех на всех». Обмен пленными является одним из основных условий комплекса мер по выполнению Минских соглашений. Украинская сторона систематически демонстрирует свою несостоятельность и неготовность к конструктивному диалогу, при этом обвиняя республики Донбасса в том, что договоренности не удалось достичь.
Автор: Мария Кантер
____________
Читайте также:
27 сентября 2023
Новости
Рост разногласий по поставкам оружия Украине: политологи о контрнаступлении
Внутри Украины могут возникнуть дополнительные
линии политического напряжения, если контрнаступление не будет продолжаться с определенной интенсивностью, считает политолог, автор стрима ВЧК Алексей Чеснаков. Во время стрима 26 сентября эксперт обсудил с политологом Михаилом Карягиным ряд актуальных политических тем.
КомментарийКомментарий
политологМихаил Карягин
26 сентября 2023
Новости
США спустили Украине план реформ
США требуют от Украины проведения масштабных
реформ. Об этом говорится в документе, направленном заместителем советника Белого дома по национальной безопасности по вопросам международной экономики США Майком Пайлом в адрес Координационной платформы доноров, а также премьер-министру Украины Денису Шмыгалю и в адрес Офиса президента Украины.
