Статья
1426
7 июля 2016 19:28
Кипр проголосовал против санкций
В резолюции выражается озабоченность сохранением напряженности в отношениях между ЕС и Российской Федерации, вызванной в первую очередь украинским кризисом. «Санкции, введенные ЕС против Российской Федерации, доказали свою контрпродуктивность и никоим образом не способствовали разрешению кризиса на Украине», - говорится в резолюции.
Резолюция предлагает правительству Кипра посредством работы в Европейском совете способствовать снятию санкций ЕС в отношении России. По мнению кипрских законодателей, ограничительные меры «оказались контрпродуктивными, и никоим образом не помогли урегулировать кризис на Украине».
По мнению авторов резолюции, правительству Кипра рекомендовано вместе с российской стороной заложить основы для отмены российских контрсанкций на экспорт кипрской продукции в Россию.
В резолюции подчеркивается, что антироссийские санкции оказали отрицательный эффект на торговые и экономические взаимоотношения между Кипром и Россией в период нынешнего экономического кризиса.
В МИД РФ полагают, что голосование в парламенте Республики Кипр по резолюции в поддержку снятия санкций ЕС в отношении России говорит о растущем понимании негативного влияния санкционных мер, передает ТАСС. «Примечательно, что ни один из депутатов не высказался против, - отметили в дипломатическом ведомстве. - Разумеется, положения этого документа носят рекомендательный характер. Однако подобный исход голосования отражает стремление подавляющей части кипрского народа к восстановлению взаимовыгодных торгово - экономических связей с Россией».
«Принятая кипрскими парламентариями резолюция, как и схожие по содержанию резолюции, одобренные во Франции Национальным собранием 28 апреля и сенатом 8 июня, а также региональными парламентами уже четырех областей Италии, свидетельствуют о растущем понимании в странах - членах ЕС реального положения дел вокруг антироссийских санкций и их негативных последствий для национальных экономик, да и европейской безопасности в целом», - добавили в министерстве.
Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков в свою очередь предположил, что за принятой сегодня резолюцией парламента Кипра против антироссийских санкций последуют новые подобные документы в законодательных органах других стран ЕС, поскольку речь идет об устойчивой тенденции, которая опирается на общественное мнение и на политические круги.
В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. При этом Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.
Автор: Иван Палий
____________
Читайте также:
- В Тоскане предлагают отказаться от санкций
- СМИ: США пора наладить отношения с Россией
- Санкции США и ЕС сохранятся до 2017 года

