Комментарий
11285 17 сентября 2015 18:26

Министры пытаются надуть долговой пузырь

Василий Колташов экономистВасилий Колташов

Василий Колташов
экономистВасилий Колташов
Сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев проводит в правительстве совещание по бюджету. Среди мер, которые предлагают министры для борьбы с дефицитом бюджета – увеличение пенсионного возраста и наращивание госдолга.

Читайте также Отказ от кудринской политики

Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов рассказал «Актуальным комментариям», что стоит за планами правительства увеличить госдолг до двух триллионов рублей:

«Увеличение госдолга России является попыткой сдержать курс рубля. Здесь пытаются использовать тот механизм, который наши неолиберальные эксперты Высшей школы экономики предлагали еще в прошлом году, когда говорили, что надо завлечь на российский рынок как можно больше спекулянтов – правительство выпускает долговые бумаги, они продают валюту, покупают рубли, на рубли покупают эти бумаги, получают по ним большой доход.

И в результате того, что постоянно растет этот пузырь, как это было у нас с ГКО, растет и остается стабильным курс рубля. То есть у Центрального банка уменьшаются расходы на поддержание курса рубля.

Эта схема не просто ущербна, а чудовищно опасна. И сейчас увеличение государственного долга направлено не на поддержание потребления, а исключительно для того, чтобы создать эрзац фондового рынка в России. Потому что когда из года в год нашим компаниям разрешали проводить первичное размещение акций где угодно – в Лондоне, в Гонконге, в Сингапуре, но только не в Москве – это не работало на развитие российского фондового рынка.

А вот рынок облигаций – это такой фиктивный фондовый рынок. Там доля акций будет очень маленькая, а доля бумаг, не связанных ни с какой обязательной деятельностью, просто связанных с получением лихих доходов от государства – вот эта сфера должна по мнению наших деятелей, чиновников развиваться.

Естественно, это очень опасно – не только потому, что пузыри надуваются, а просто потому, что государство уже выплачивает по всем этим бумагам деньги, постоянно выплачивает проценты.

Это, конечно, страшно выгодно финансовым спекулянтам, но это абсолютно не нужно России – тем более в нынешнем положении, когда даже при самом консервативном взгляде на ситуацию непонятно, как скоро будет 100 долларов за баррель (то есть, видимо, уже в ближайшее десятилетие вообще не будет и этот пузырь разорвется в тот момент, когда мировые цены на нефть идут вниз под давлением Китая).

Вместо того, чтобы сейчас избежать роста долгов, наоборот, эти долги наращивают. Это во многом повторение ситуации 1998-1999 годов. Фактически это отказ от прежней кудринской политики минимализации долга и максимизации резервов».

Беседовал Андрей Тихонов
Автор:
© 2008 - 2025 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".