Статья
827
2 августа 2022 17:26
Конкурентные выборы-2022
Завершился этап выдвижения кандидатов на посты глав регионов, в законодательные собрания регионов и гордумы административных центров, выборы которых пройдут 11 сентября. На региональном уровне конкурс составляет десять человек на место, на муниципальном — девять. О конкуренции на выборах разных уровней — в материале «Актуальных комментариев».Выборы в депутаты заксобраний. В шести регионах в депутаты заксобраний выдвинуты 2974 кандидата. «Всего выдвинуто более 62 тысяч кандидатов на выборах всех уровней в рамках проведения единого дня голосования 11 сентября 2022 года. Уровень конкуренции достаточно высокий», — отметил Борисов.
В Москве для участия в выборах муниципальных депутатов заявки на участие подали 7326 человек. В их числе — представители пяти парламентских и девяти непарламентских партий, кандидаты от региональных общественных организаций и самовыдвиженцы. На каждый мандат в среднем претендуют пять человек. В отдельных избирательных округах конкуренция составит от 8 до 11 человек на место.
Выборы глав регионов. На выборах глав субъектов РФ выдвинуты 88 кандидатов от 16 политических партий и самовыдвиженцев. На 1 августа зарегистрированы уже 34 кандидата в главы регионов при получении лишь одного отказа в получении регистрации. «Это высокий показатель по сравнению с предыдущими годами», — член Центральной избирательной комиссии РФ Игорь Борисов.
Больше всего кандидатов зарегистрировали в Калининградской области — шестерых. В Бурятии их четверо, в Тамбовской области пятеро. Лидером по числу участников выборов может стать Карелия. Там выдвинулось 13 кандидатов, но зарегистрирован пока только глава республики Артур Парфенчиков («Единая Россия»). В остальных 10 регионах выдвинуто от четырех до восьми кандидатов, но пока еще никто не зарегистрирован.
«Единая Россия» лидирует по количеству кандидатов. 75% кандидатов «Единой России» на выборах-2022 впервые пробуют себя в политике. «Большое количество наших кандидатов представляют соцсферу: образование, науку и культуру. То есть эмпатия, умение общаться, слышать людей — оказались важны. Большое количество людей — это общественники, которые в предыдущий период, в пандемию, работали в „красных“ зонах или помогали людям на самоизоляции. А сегодня они ориентируют свою энергию для помощи людям, которые в этом нуждаются в ЛНР и ДНР», — заявил замсекретаря Генсовета партии Сергей Перминов. Кроме того, ЕР является единственной партией, выдвинувшей кандидатов на все 1 417 мандатов, которые разыгрываются в 125 округах.
Эксперты признают высокую конкуренцию. Руководитель Научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков оценил конкуренцию на московских муниципальных выборах «Значительное количество зарегистрированных участников уже можно предъявлять как доказательство конкурентности. Будет ли конкуренция в некоторых округах доходить до пиковых значений 8 кандидатов на место (как заявляют некоторые) не столь важно, хотя и показательно», — указал политолог.
8 августа 2022
Главное
ЕДГ-2022 в соцсетях: рейтинг кандидатов
Блокировка западных соцсетей оказала влияние
на выбор площадок, на которые делают ставку кандидаты в рамках предвыборных кампаний. Кандидаты на губернаторских выборах делают упор на «ВКонтакте», Telegram и «Одноклассники». «Актуальные комментарии» проанализировали активность и объемы аудитории всех кандидатов, принимающих участие в выборах.
11 сентября 2022
Анонс
ЕДГ-2022
11 сентября в России состоится единый день
голосования. В регионах пройдут избирательные кампании различного уровня.
25 сентября 2022
Анонс
Парламентские выборы в Италии
25 сентября в Италии состоятся парламентские
выборы. Соответствующий указ подписал президент страны Серджо Маттарелла.
