Статья
2175
12 апреля 2015 0:30
Лидер Палестины Махмуд Аббас посетит Москву
12 апреля ожидается официальный визит в Россию лидера Палестины Махмуда Аббаса. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Планируется также, что 13 апреля Аббас встретится с Владимиром Путиным.Как сообщает Кремль, в ходе встречи традиционно особое внимание будет уделено текущей обстановке на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Запланирован предметный обмен мнениями по перспективам палестино-израильского переговорного процесса, а также по другой актуальной региональной проблематике.
Как сообщает МИА «Россия сегодня», ранее советник Аббаса Маджди аль-Халиди сообщил о планах посетить Россию главы Палестинской национальной администрации. Он отметил, что в Москве Аббас проведет ряд встреч с официальными российскими лицами и выступит в Российском университете дружбы народов. В рамках визита также должно состояться подписание ряда политических и экономических соглашений.
28 марта в Шарм-эш-Шейхе президент России Владимир Путин, выступая на саммите стран Лиги арабских государств, призвал предоставить Палестине законное право на образование Палестинского государства. «Россия будет и далее способствовать достижению этой цели (независимость Палестины), действуя как по двусторонним каналам, так и в многосторонних форматах, в том числе в "квартете" международных посредников», — передает слова Владимира Путина ТАСС.
О намерении России последовательно оказывать содействие палестинскому народу в обретении собственной государственности шла речь и на встрече специального представителя президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя министра иностранных дел Михаила Богданова и президента Государства Палестина Махмуда Аббаса в конце марта.
Подготовила Екатерина Дейнего
КомментарийКомментарий
политологМихаил Карягин
КомментарийКомментарий
политологМихаил Карягин
20 мая 2025
Главное
Путин в выигрышной позиции
Президент России держит ситуацию под собственным
контролем, отметили эксперты, прокомментировавшие разговор Путина и Трампа, состоявшийся 19 мая. По словам политологов, «основой тактики Путина, вероятно, служит предположение, что для собеседника тема заведомо менее приоритетна, чем для него».

