Статья
1118 28 ноября 2014 13:51

Луганск обесточен из-за остановки ТЭС в Счастье

Луганская ТЭС в городе Счастье прекратила работу из-за технологической неисправности, сообщает Департамент промышленности и энергосбережения облгосадминистрации.

В результате без электричества осталась часть региона, передает ТАСС.

Кроме электричества у части Луганска пропало тепло, так как в восточных районах города аварийно отключены 14 котельных в связи с перегрузками.

Ранее Министерство энергетики и угольной промышленности Украины поручило своим предприятиям, расположенным в зоне силовой операции на Донбассе, с 28 ноября прекратить свою деятельность. Об этом говорится в опубликованном приказе главы министерства Юрия Продана. Решение касается 252 предприятий. Оно принято в рамках исполнения президентского указа, фактически объявляющего экономическую блокаду Донбасса.

Напомним, что 15 ноября президент Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совбеза Украины по Донбассу, которое предусматривает прекращение работы государственных учреждений и обслуживания банковских счетов в зоне силовой операции.

Ещё в начале ноября премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о намерении прекратить перечислять на Донбасс средства на социальные выплаты населению, проживающему на неподконтрольных Киеву территориях. Как подчеркнул премьер, пока эти территории будут находиться под контролем ополченцев, «правительство не будет спонсировать их».

В руководстве Луганской народной республики назвали указ украинского президента «актом о геноциде и разорении народа», а глава МИД РФ Сергей Лавров высказал мнение, что экономическая блокада Донбасса может преследовать цель подготовить военное вторжение в регион. 
© 2008 - 2025 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".