Статья
1007
7 декабря 2014 16:20
Меркель считает ответ ЕС России правильным
Согласованный ответ ЕС на действия России в связи с ситуацией на Украине является правильным решением. С таким утверждением в опубликованном в воскресенье интервью газете Welt am Sonntag выступила канцлер ФРГ Ангела Меркель.«Я убеждена, что общий европейский ответ на действия России был правильным», - цитирует публикацию ТАСС.
По утверждению канцлера, «нельзя оставлять без последствий то, что Россия нарушила гарантированные ею территориальную целостность и суверенитет Украины, закрепленные в Будапештском меморандуме 1994 года».
«Молдавия, Грузия и Украина, наши восточные страны-соседи, подписали Соглашение об ассоциации с ЕС, исходя из своего суверенного решения. Россия готовит трудности этим трем странам», - добавила глава германского кабинета министров.
В качестве примера Меркель назвала Молдавию, которая, по ее словам, «много лет страдает от конфликта из-за Приднестровья». «Мы предприняли большие политические усилия, чтобы им помочь, однако пока все это тщетно», - констатировала канцлер ФРГ, упомянув также реакцию Киева на воссоединение Крыма с РФ. «При этом мы видим, что Россия предпринимает экономические и политические попытки поставить в зависимость от себя ряд стран на Балканах», - утверждала она.
Канцлер ФРГ подтвердила намерение в случае необходимости оказать военную помощь Эстонии, Латвии и Литве. «Вопрос о войне в Прибалтике не стоит. Однако несмотря на это, необходимо соблюдать статью 5 договора о НАТО, т.е. обязательство оказывать помощь всем партнерам по альянсу», - пояснила она. «Поэтому, к примеру, мы оказываем поддержку по охране прибалтийского воздушного пространства, создаем новые силы быстрого реагирования и сотрудничаем с Польшей и Данией», - добавила она.
Между тем, выступая с недавним Посланием к Федеральному собранию, президент России ВладимирПутин подчеркнул, что Россия готова к совместной работе со всеми партнёрами в интересах обеспечения общей, равной и неделимой безопасности.
«На решение острых мировых проблем, укрепление режимов нераспространения, противодействие международному терроризму и борьбу с наркоугрозой будет направлено наше председательство в «восьмёрке» в наступающем году. Так же мы будем действовать и намерены этими же принципами руководствоваться при подготовке саммитов БРИКС и ШОС, которые Россия примет в 2015 году», - говорилось в Послании.
Сейчас, по словам Владимира Путина, мы входим в решающую стадию подготовки Договора о Евразийском экономическом союзе. Рассчитываем, что к 1 мая 2014 года согласование текста Договора будет завершено, и он поступит в парламенты России, Белоруссии и Казахстана. Уже сейчас действуют рабочие группы, которые готовят «дорожные карты» по присоединению к Таможенному Союзу Киргизии и Армении. Уверен, реальные достижения евразийской интеграции только повысят интерес к ней со стороны других наших соседей, в том числе и со стороны украинских партнёров.
«Ещё до всех этих событий, которые сейчас мы видим в Киеве, а я очень рассчитываю, что всем политическим силам страны в интересах украинского народа удастся договориться и решить все накопившиеся проблемы, но ещё до всех этих проблем, начиная с мая текущего года Украина изъявила желание и присутствует на всех встречах «тройки» в качестве наблюдателя, участвует в дискуссиях и неоднократно заявляла ранее о своей заинтересованности в присоединении к отдельным соглашениям Таможенного союза», - отметил президент РФ.
Мы ничего никому не навязываем. Но если у наших друзей есть желание совместно работать, мы готовы к продолжению этой работы на экспертном уровне.
ОпубликованоОЖ
29 марта 2023
Анонс
Слушания в Конгрессе США по контролю за предоставлением вооружения Украине
29 марта комитет по иностранным делам Палаты
представителей США проведет публичные слушания по контролю за предоставлением вооружения и финансирования Украине.
23 марта 2023
Анонс
Саммит лидеров ЕС по утверждению закупок боеприпасов для Украины
23-24 марта в Брюсселе состоится саммит лидеров
ЕС, на котором будет согласован формат совместных закупок боеприпасов для Украины.
18 марта 2023
Анонс
Окончание срока действия зерновой сделки
18 марта истекает срок действия зерновой
сделки, которая была заключена между Россией и Украиной при посредничестве Турции и ООН в июле прошлого года для обеспечения безопасного вывоза зерна с территории Украины в условиях спецоперации.