Статья
875
4 сентября 2009 0:02
Мировые цены на золото выросли
Стоимость золота в четверг на мировом финансовом рынке превысила отметку $990 за тройскую унцию впервые с 24 февраля 2009 года, сообщило агентство Bloomberg.
Цена драгметалла с немедленной поставкой выросла на 1,5% - до $993,08 за унцию, передает «Интерфакс».
Деловые круги сообщают, что спрос усилился на волне широких ожиданий предстоящего сильного падения курса американского доллара.
В результате золото возвращает себе статус резервной валюты, значение которой возрастает в периоды острых глобальных экономических кризисов, сообщает ИТАР-ТАСС.
В распространенном 3 сентября в лондонском Сити докладе специалисты из банка SEB AB (Швеция) в ближайшее время прогнозируют выход тройской унции золота на уровень 1 тыс. 112 долларов.

