Статья
917 25 апреля 2012 20:58

Мохнаткин вышел на свободу

Сергей Мохнаткин, помилованный президентом РФ Дмитрием Медведевым, сегодня вечером вышел на свободу, сообщила пресс-секретарь движения «Солидарность» Ольга Шорина. 

«Только что Сергей вышел на свободу из исправительной колонии», - сказала она «Интерфаксу».

Ранее сообщалось, что правозащитница Ольга Романова, которая провела краткосрочное свидание с заключенным, сообщила, что Мохнаткин намерен подавать жалобу в Верховный суд сразу после освобождения из колонии.

Журналистка также сообщила, что Мохнаткин собирается распространять информацию о том, что делается в учреждениях ФСИН. Кроме того, по ее словам,  он очень хочет забрать с собой кошку, за которой ухаживал в колонии.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 23 апреля президент РФ подписал указ о помиловании Мохнаткина, осужденного за нападение на милиционера на митинге.

Напомним, Мохнаткин был осужден на 2,5 года колонии-поселения по обвинению в нападении на полицейского при разгоне предновогоднего митинга в 2009 году.

Правозащитники и оппозиция неоднократно призывали освободить Мохнаткина. Сам он своей вины не признал.

Между тем глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов тогда выразил надежду, что Мохнаткин будет не единственным осужденным, помилованным Медведевым. «Я приветствую это проявление гуманности и милосердия со стороны президента. Я надеюсь, что за этим указом последуют и другие указы президента о помиловании», - сказал Федотов.

14 мая 2025 Анонс  Неформальная встреча глав МИД НАТО 14-15 мая главы МИД НАТО проведут в Турции неформальную встречу. 12 мая 2025 Новость  Банки хотят разделить ущерб с операторами Национальный совет финансового рынка (НСФР) и представители банковского сектора направили в Минцифры предложение по усилению борьбы с мошенничеством, которое заключается в том, чтобы операторы связи разделили ответственность с банками за хищение денег у россиян телефонными мошенниками. 29 апреля 2025 Новости  Москва — столица патриотизма: эксперты о главных темах повестки Число сообщений в СМИ на патриотическую тематику в столичном регионе с начала года значительно выросло, говорится в исследовании Центра политической конъюнктуры «Москва — столица патриотизма. Анализ медиапространства», авторы которого проанализировали 27,5 тыс. публикаций в СМИ. «Актуальные комментарии» подготовили обзор ключевых выводов доклада.
© 2008 - 2025 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".