Статья
1437
12 июля 2016 10:38
В ДНР прибыли наблюдатели
В ближайшее время будут представлены новые наблюдатели, сообщила журналистам и.о. главы МИД ДНР Наталья Никонорова. «Это будут представители Германии, Италии, Румынии, Франции и других европейских стран», — отметила она, сообщает ДАН.
«Чтобы было беспристрастное освещение этого процесса, мы приглашаем иностранных наблюдателей. Мы надеемся, что они по результатам дадут рекомендации по повышению уровня проведения выборов в республике», — добавила Никонорова. По ее словам предварительное голосование на местных выборах в Донецкой народной республике начнется сегодня, 12 июля, и продлится, предварительно, до сентября.
Проведение местных выборов в Донбассе — один из ключевых этапов урегулирования конфликта на Украине в соответствии с минскими соглашениями. Власти ДНР и ЛНР неоднократно заявляли, что процесс проведения выборов должен быть согласован с ними. Однако Киев до сих пор не принял необходимые законодательные акты.
Старт проведению всенародного общественного голосования — праймериз — был объявлен в Донецкой Народной Республике 4 июля главой ДНР Александром Захарченко. Оно должно предшествовать местным выборам в Донбассе. По словам руководителя республики, праймериз не противоречат Минским соглашениям, так как носят исключительно предварительный характер и призваны прояснить общие настроения и предпочтения жителей.
В настоящее время ДНР и ЛНР после нескольких переносов назначили выборы на 24 июля. Однако как в Киеве, так и в республиках Донбасса неоднократно заявляли, что проведение выборов в назначенный срок маловероятно.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9,4 тысячи человек.
Автор: Иван Палий
____________
Читайте также:

