На переговорах Януковича и Медведева достигнут прогресс
Во время встречи президента Украины Виктора Януковича с президентом России Дмитрием Медведевым и премьер-министром РФ Владимиром Путиным достигнут существенный прогресс, сообщили в воскресенье в пресс-службе украинского президента.
Как подчеркнули в пресс-службе, стороны обсудили широкий круг вопросов двухстороннего сотрудничества между Украиной и Россией, в частности вопросы в сфере транзита и поставок газа на Украину.
По информации пресс-службы, Янукович заявил: «В ходе переговоров достигнут существенный прогресс, что дает основания надеяться на достижение в ближайшее время конкретных результатов в интересах обеих стран».
Кроме того, в пресс-службе сообщили, что принято решение о проведении в октябре на Украине очередного заседания межгосударственной украинско-российской комиссии.
В пресс-службе российского президента также заявили, что по итогам субботних переговоров президента России Дмитрия Медведева и президента Украины Виктора Януковича, а также при участии премьер-министра РФ Владимира Путина «были достигнуты определенные договоренности». Об этом, как передает «Интерфакс», сообщила в воскресенье журналистам пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.
«В развитие этих договоренностей состоялась встреча между (главой Газпрома) Алексеем Миллером и (главой Минэнерго Украины) Олегом Бойко, в ходе которой они обсудили текущую ситуацию. По ее итогам глава "Газпрома" доложил президенту РФ, что в обсуждаемых вопросах ставки транзита газа на Украину достигнут существенный прогресс, что позволяет рассчитывать на заключение соответсвующих договоренностей в интересах обеих сторон», - отметила Тимакова.
Как сообщали «Актуальные комментарии», в минувшую субботу Виктор Янукович прибыл в Россию для переговоров с российским руководством по поводу решения спорных вопросов в газовой сфере.
Москва и Киев готовят еще одну российско-украинскую встречу на высшем уровне. Как сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, очередная встреча двух президентов состоится в Донецке этой осенью с участием всех глав приграничных регионов и регионов, которые тесно сотрудничают между собой.
