Статья
4632
15 сентября 2018 12:22
«Не наш долг»: реакция украинских СМИ на решение суда о займе Украины
В пятницу, 14 сентября, Апелляционный суд Англии поддержал апелляцию Украины в споре с РФ по трем миллиардам долларов долга. Это тянущееся с февраля 2016 г. разбирательство по вопросу о еврооблигациях на $3 млрд под 5% годовых, которые Украина выпустила в декабре 2013 г. Весь выпуск тогда выкупил Минфин РФ.«Долг, который Виктор Янукович взял в последние недели своего правления, — это вопрос политики, а не экономики. И решение по нему нужно принимать с учетом ситуации, в которой он возник» — заявили в апелляционном суде Англии.
Эту новость Украинские СМИ встретили весьма тепло.
«Теперь Высокому суду Лондона придется вернуться к рассмотрению долгового спора между Киевом и Москвой в рамках классического судопроизводства с учетом всех политических моментов дела. А это рассмотрение, по оценкам экспертов, может растянуться еще на два-три года. Причем в его основе теперь будет именно рассмотрение доказательств, подтверждающих утверждения Украины о том, что она в 2013 г. подвергалась неправомерному политическому давлению.» — пишет издание «dsnews».
Интернет-издание «obozrevatel.ua» пишет, что «в своем единогласном решении все три судьи Апелляционного суда Англии согласились с тем, что судья в первой инстанции ошибочно отказал Украине в судебном разбирательстве». «Россия должна нести ответственность за свои международно-противоправные деяния, и английский суд четко дал понять, что не будет уклоняться от принятия решения по этому вопросу», — цитирует издание министра финансов Украины.
Интернет-портал «inforesist» по этой проблеме цитирует экс-министра финансов Александра Данилюка: «Только что Украина в суде выиграла: решение в нашу пользу в отношении невозврата так называемого $3 млрд долга. Это сила нашей команды, наших юристов. Это позитив, это позволит нам снять риски для инвестиций и облегчит выход на внешние рынки».
Издание «unian» пишет, что «Украина считает этот кредит „взяткой“ Кремля бывшей украинской власти за отказ от евроинтеграции».
17 августа 2022
Новости
Власти Украины признали подготовку атаки на ДНР и ЛНР
На YouTube-канале украинского журналиста Дмитрия
Гордона вышло два скандальных интервью — с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой и советником главы офиса Зеленского Алексеем Арестовичем.
24 августа 2022
Анонс
Полгода с начала спецоперации
24 августа будет полгода с начала спецоперации
России на Украине. О проведении операции объявил президент Путин 24 февраля. Целями были названы демилитаризация и денацификация Украины.
20 сентября 2022
Анонс
Неделя высокого уровня Генассамблеи ООН
20-26 сентября состоится неделя высокого
уровня Генассамблеи ООН. Все выступления пройдут в очном формате.
