Статья
1071 3 сентября 2010 20:42

Украина не будет выполнять газовые соглашения с РФ

Правительство Украины рассчитывает на успех переговоров с Россией об изменении условий договора поставок российского газа, и не считает возможным действие этого документа в течение 10 лет, заявил премьер Николай Азаров на брифинге в пятницу в Киеве.

Николай Азаров заявил: «Мы с Россией очень настойчиво, по-партнерски, по-товарищески, убеждаем их пересмотреть, как они считают, прекрасный договор от января 2009 года о поставках газа на 10 лет ... Мы с уверенностью говорим, что для нас он крайне невыгоден. Но поскольку договор выписан таким образом, что очень трудно от него отказаться, но если в ходе переговоров нас призыв не будет услышан, тогда мы будем думать о каких-то других механизмах. Но мы с этим договором 10 лет работать не будем».

«Российская сторона это прекрасно понимает», - добавил украинский премьер, передает «Интерфакс».

«Чем дольше они (Россия) договор сохраняют, тем, естественно, для них выгоднее. Но еще раз подчеркиваю, что $450, помноженное на дробь, которая может равняться в принципе единице, означает крайне невыгодные для Украины цены на газ, крайне невыгодные для нашей экономики... для наших людей», - подчеркнул премьер.

«Поэтому мы ищем возможности и механизмы, чтобы убедить наших российских партнеров, что хотя им удалось, непонятно почему, убедить Тимошенко заключить такой невыгодный договор с Украиной, но это же не вечно», - сказал Азаров.

При этом премьер заверил, что в вопросе вступления РФ во Всемирную торговую организацию Украина «никаким шантажом не занималась и заниматься не будет».

25 августа Николай Азаров заявил о намерении добиваться пересмотра формулы цены на российский газ, поскольку она, несмотря на полученную скидку в $100 за 1 тыс. куб. м, по-прежнему остается невыгодной для Украины.

По данным министерства экономики Украины, цена импортируемого НАК «Нафтогаз Украины» природного газа в третьем квартале 2010 года возросла на 6,8% по сравнению с ценой второго квартала - с $232,86 до $248,72 за 1 тыс. куб. м.

В первом квартале 2010 года цена импортируемого «Нафтогазом Украины» российского газа возросла до $305,68 за 1 тыс. куб. м по сравнению с $208,12 за 1 тыс. куб. м в четвертом квартале 2009 года.

Во втором квартале цена импортируемого НАК газа снизилась до $232,86 за 1 тыс. куб. м благодаря нулевой экспортной пошлине при поставках российского газа на Украину.

18 января 2009 года премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко договорились об урегулировании кризисной ситуации с транзитом российского газа в Европу через Украину и его поставками этой стране.

Во исполнение договоренностей премьер-министров двух стран 19 января «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» в присутствии глав правительств России и Украины подписали новые долгосрочные раздельные контракты на транзит российского газа в Европу через Украину и поставку газа украинским потребителям. Никаких посредников между компаниями контракты не предусматривали, подчеркнул тогда «Газпром».

Срок действия контрактов - с 2009 по 2018 год включительно.

Контракт на транзит предусматривает сохранение в 2009 году льготной транзитной ставки $1,7 за транспортировку 1000 кубометров на 100 км. Объем транзита газа через Украину в 2009 году составит до 120 млрд кубометров. С 1 января 2010 года ставка транзита станет рыночной, и будет рассчитываться по общепринятой европейской формуле.

Украина с 2010 года получает газ по европейской рыночной цене, а в 2009 году получила 20%-ную скидку к цене, рассчитываемой по этой формуле. Так, если раньше «Газпром» заявлял, что европейская цена газа для Украины для первого квартала 2009 года составляет $450 за 1 тыс. кубометров, то 80% от этой величины будет равно $360. Это было равно средневзвешенной цене на среднеазиатский газ в первом квартале прошлого года ($340) плюс минимальная наценка за транзит. Такая цена соответствовала только первому кварталу 2009 года. Объем поставки газа на Украину в 2009 году составил 40 млрд кубометров.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила после переговоров в ОАО «Газпром», что условия, по которым Украина заключила с Россией контракт на поставки газа, являются очень выгодными. Она сообщила: «Это очень высокий объем экономии. Это приблизительно $5 млрд за счет 20%-ной скидки».

 

Евгения Войко, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры:

Прежде всего это связано с экономической ситуацией на Украине. Регионалы пока далеки от идеала c точки зрения выполнения своих социальных обязательств, которые они давали после президентских выборов, после прихода к власти. Безусловно, для этого необходимо начать прежде всего с газа, с самой болезненной статьи расходов для Украины.

Во-вторых, имеет место попытка дистанцироваться от газовых контрактов, которые были подписаны ещё Юлией Тимошенко. Отход от «оранжевых» идет по всем направлениям, и прежде всего, по газовым, которые очень серьёзно ударяет и по экономике Украины, и по политической репутации регионалов.

Я не думаю, что Россия ответит на эти требования положительно, поскольку это уже не первые требования, и в Москве уже не раз говорили о том, что в среднесрочной перспективе никакого пересмотра не будет. Для России это особенно важно с учётом проблемного направления, которое сейчас появилось (это Белоруссия), и если Россия пойдёт на уступки Украине, то не исключён вариант, что и Белоруссия начнёт требовать для себя уступки, а Москве это пока не нужно.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".