Статья
1308 16 ноября 2010 20:04

Онищенко: повышение пенсионного возраста неизбежно

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает, что повышать пенсионный возраст в России со временем придется. «Это неизбежно с точки зрения демографии и экономики», - сказал он в интервью «Интрефаксу».

«Но когда повышать и для кого - это уже вопрос. Для людей, чья работа связана с тяжелым физическим трудом - дорожного рабочего, каменщика - нельзя этого делать. Есть профессии, где повышение пенсионного возраста возможно при создании оптимальных условий труда. Для работников госслужбы, большинства творческих профессий - это неизбежно при достижении уровня жизни и здоровья населения развитых стран», - сказал Геннадий Онищенко.

По его словам, повышение пенсионного возраста должно зависеть от увеличения продолжительности жизни. «Пока у нас продолжительность жизни мужчины - в районе 60 лет. О чем тут можно говорить?» - отметил глава Роспотребнадзора.

Глава Минздравсоцразвития со своей стороны заявила, что повышение пенсионного возраста в России возможно после общественной дискуссии и должно сопровождаться введением переходного периода.

«Наверное, когда-нибудь, после серьезной публичной дискуссии мы придем к необходимости повышения пенсионного возраста», - сказала она в эфире телеканала «Россия-24». При этом она сообщила: «В любой социальной системе есть такой термин, как разумный переходный период».

Важно, по ее мнению, обсудить, какие реально финансовые последствия будут для пенсионной системы в принципе? «Если поднять пенсионный возраст и не поменять существующую сегодня пенсионную формулу, то несбалансированность пенсионной системы возрастет еще больше, чем она сегодня есть», - сообщила министр. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".