Статья
1060 6 декабря 2010 13:51

Дмитрий Медведев прибыл с визитом в Польшу

Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл в Польшу с визитом, в ходе которого встретится со своим польским коллегой Брониславом Коморовским и премьер-министром Польши Дональдом Туском.

Медведева по прибытии в Варшаву встречал сам Коморовский. Как ожидается, после церемонии встречи состоится беседа двух президентов, а затем - российско-польские переговоры.

Дмитрий Медведев пробудет в Варшаве 6-7 декабря, после чего отправится в Брюссель на саммит Россия-ЕС.

«Визит в Польшу начинается 6 декабря с церемонии официальной встречи», - сообщил ранее «Интерфаксу» помощник президент РФ Сергей Приходько.

Вслед за этим состоится беседа двух президентов, переговоры в широком составе, а затем пресс-конференция. Не исключено, что Дмитрий Медведев и Бронислав Коморовский примут участие в российско-польском форуме общественности.

В ходе визита российский лидер вручит государственную награду режиссеру Анджею Вайде, который указом Дмитрия Медведева был награжден орденом Дружбы за большой вклад в развитие российско-польских отношений в области культуры.

7 декабря состоится церемония возложения венка к мемориалу советских воинов.

Политический диалог с Польшей, заметил Сергей Приходько, «приобретает все более устойчивый и регулярный характер, углубляется, охватывает не только вопросы исторического прошлого, давнего или недавнего, но и все более сосредотачивается на совместных перспективах, укреплении атмосферы сотрудничества и доверия в Европе».

Кроме того, по его словам, развиваются совместные крупные проекты в экономике, а «по вопросам европейской безопасности мы ощущаем поддержку и видим конструктивный настрой нынешних польских властей по вопросам сотрудничества России и ЕС».

В ходе переговоров Россия готова дополнительно пояснить свою позицию по европейской ПРО в случае заинтересованности со стороны польских коллег.

Президент РФ Дмитрий Медведев в интервью польским СМИ накануне своего визита в Варшаву отметил, что Россия и НАТО должны придти к соглашению относительно ПРО, чтобы избежать очередной гонки вооружений.

По мнению главы государства, ПРО должна стать «совместной инициативой России и НАТО, которая будет закрывать нас от каких-то потенциальных угроз».

В противном случае, «если Россия не найдёт себе всё-таки соответствующего места в этой системе, к 20-му году мы можем прийти к ситуации, когда соответствующий "зонтик" противоракетной обороны будет рассматриваться как фактор, дестабилизирующий ядерное равновесие, снижающий возможности России для того, чтобы ядерный паритет поддерживался до тех пор, пока есть ядерное оружие».

В ходе переговоров в Варшаве также будут обсуждаться вопросы дальнейшего расширения российско-польского сотрудничества в области энергетики.

В конце октября Россия и Польша подписали документы об увеличении поставок российского газа. «Для них понимание стабильности, наша готовность идти с ними на инвестиционные контракты – важна», - считает помощник президента Сергей Приходько.

Помощник президента также отметил, что сотрудничество по вопросам, связанным с «катынским делом», апрельской трагедией - авиакатастрофой, в которой погиб польский президент Лех Качинский, сегодня гораздо более широкое.

Накануне визита российская сторона передала польским представителям очередную значительную партию архивных документов.

Отметим, что Дмитрий Медведев в интервью польским СМИ назвал несерьезными попытки поставить под сомнение вину Иосифа Сталина в расстреле польских военнопленных в СССР в 1940 году.

По словам Дмитрий Медведева, «совершенно очевидно, кто совершил это преступление и ради чего. И Государственная Дума ещё раз вернулась к этому вопросу. За это преступление отвечает Сталин и его приспешники. И у меня есть соответствующие документы, которые были получены из так называемой "особой папки"».

«Попытки поставить эти документы под сомнение, говорить о том, что их кто-то сфальсифицировал, это просто несерьёзно. Это делается теми, кто пытается обелить природу режима, который создал Сталин в определённый период в нашей стране», - сказал президент РФ.

Трудности в российско-польских отношениях, а также в отношениях России с другими странами заключается в существовании целого «набора исторических проблем, трагедий», полагает глава государства.

«Одна из них, очень страшная трагедия, - это катынская трагедия», - сказал Дмитрий Медведев, отметив, что «наша задача - в Российской Федерации рассказать правду об этом».

По его словам, недавнее заявление Госдумы РФ по Катыни говорит об изменениях в общественном сознании. Однако, добавил президент, такие «изменения должны происходить не только в России».

По словам главы государства, «для того чтобы нам перевести наши отношения на новый уровень, на партнёрский уровень, на уровень, ориентированный в будущее, на стратегический уровень, изменения должны произойти и в общественном сознании Польши, должен появиться новый взгляд на новую Россию».

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что Россия и Польша должны принять такие решения, которые «расчистят завалы прошлого».

«У наших отношений, как это неоднократно подчёркивалось и в литературе, и в публицистике, и на политическом уровне, есть своя достаточно сложная история, которая связывает наши народы. И в этой истории были и светлые, и достаточно тяжёлые, трудные страницы», - заявил Дмитрий Медведев.

Он подчеркнул, что в текущей жизни «крайне важно выйти из этой довольно давно сформировавшейся исторической парадигмы развития российско-польских отношений, постараться отделить историю, какой бы она ни была, от текущей жизни, иначе мы всегда будем заложниками того, что делали до нас и за что современное поколение политиков никак не может отвечать».

В то же время, добавил президент нельзя забывать уроки истории. И самое сложное, отметил Медведев, сбалансировать эти два момента.

«Наверное, именно поэтому, к сожалению, этот баланс до последнего времени не удавалось найти. Я очень рад, что за последние месяцы мы приблизились к ситуации, когда мы действительно можем выйти на новый уровень отношений, на новый характер отношений между Россией и Польшей», - отметил глава государства.

По словам президента, «нужно открыть дорогу в будущее, сохраняя при этом всё то лучшее, что связывало наши страны, наши народы, и стараясь давать адекватные оценки самым тяжёлым страницам этой истории».

«Так вот я хотел бы сказать одно, что мы сегодня можем принять такие решения, которые расчистят завалы прошлого и позволят развивать наши отношения совершенно по-иному. Это в нашей власти и это на самом деле должен быть стратегический выбор, а не тактическое решение для достижения каких-то целей», - сказал Дмитрий Медведев.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".