Статья
1627 24 февраля 2011 12:53

Минобороны рассказало о программе вооружений

Главный приоритет государственной программы вооружений (ГВП) до 2020 года - это стратегические ядерные силы, сообщил первый заместитель министра обороны Владимир Поповкин, передаёт «Интерфакс».

«Приоритет, в частности, подразумевает под собой строительство восьми атомных подводных лодок стратегического назначения, оснащенных ракетами "Булава"», - сказал Поповкин. По его словам, государственные испытания морской баллистической ракеты должны завершиться до конца года, после чего ракета будет принята на вооружение. Поповкин отметил, что в настоящее время продолжению проведения госиспытаний мешают лишь погодные условия.

Он подчеркнул, что стратегические ядерные силы в ГПВ-2020 занимают порядка 10 процентов программы вооружений. Сюда, в частности, входит и модернизация всей наземной группировки, строительство подводных стратегических ракетоносцев, развитие стратегической авиации - Ту-95.

По словам Поповкина, до 2020 года российская армия закупит более 600 самолетов и свыше тысячи вертолетов, при этом в этом году планируется закупить «порядка 100 вертолетов». Как отметил замминистра обороны, будет закуплено около 10 Ка-52, а также вертолеты Ми-28Н, Ми-26, Ка-226. «По сути, вся палитра. Мы закупим в этом году практически все, что производит наша промышленность», - сказал Поповкин.

Отдельный блок закупок, по словам Поповкина, составляют стратегические оборонительные силы. «Это, в первую очередь, система предупреждения о ракетном нападении. Мы до 2018 года должны завершить модернизацию наземного эшелона этой системы и создать сплошное радиолокационное поле вокруг нашей страны. Это модернизация и развертывание новых систем космического базирования обнаружения стартов баллистических ракет. Это дальнейшее развитие орбитальной группировки космических аппаратов разведки связи, боевого управления», - сообщил он.

В частности, планируется закупить порядка 10 дивизионов новейших зенитных ракетных систем С-500, они станут основой сил воздушно-космической обороны. Ее частью также будут и комплексы С-400, которых до 2020 года будет приобретено 56 единиц.

В рамках госпрограммы вооружения до 2020 года также будет вестись закупка и строительство вертолетоносцев «Мистраль». Условия тендера на закупку вертолетоносцев предусматривали как закупку кораблей за рубежом, так и организацию лицензионного производства на территории России. По словам Поповкина, два корабля планируется закупить, а два - построить на российских верфях. При этом технология, которую планируется получить от французской стороны, понадобится также для реорганизации гражданского судостроения.

Кроме того, Поповкин подчеркнул, что Минобороны РФ не планирует закупать в больших количествах иностранную военную технику и вооружения. Такие закупки делаются лишь для того, чтобы ликвидировать отставание отечественного оборонно-промышленного комплекса в ряде областей. «Если этого нет у нашей промышленности, то почему этого не должно быть у нашей армии?» - сказал он. Так, по его словам, в первую очередь будут закупаться иностранные «беспилотники, крупнотоннажные боевые суда, в частности, вертолетоносцы и снайперское вооружение для спецподразделений».

30 июля 2021 Новости
Подготовка к войне или учения: американские эксперты о военных маневрах РФ
 Подготовка к войне или учения: американские эксперты о военных маневрах РФ Россия и Белоруссия в сентябре проведут совместные военные учения «Запад», которые проходят каждые четыре года. В последний раз они проводились в 2017 году. Анализируя перспективы такого сотрудничества, американский военный эксперт Конрад Музыка отмечает, что эти учения важны для лучшего понимания российско-белорусской военной интеграции
14 января 2018 Новости  Битва за искусственный интеллект Развитие технологий искусственного интеллекта (ИИ) — одна из приоритетных задач как для частных компаний в сфере IT, так и для государств. На недавнем заседании профильного комитета в Конгрессе США эксперты и политики выразили опасение, что США начинают проигрывать технологическую гонку по созданию ИИ другим мировым державам. 20 апреля 2017 Новости  Путин объявил о военных сборах Президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении сборов для находящихся в запасе военнообязанных в 2017 году. Призываться будут граждане РФ, пребывающие в запасе, для прохождения военных сборов сроком до двух месяцев.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".