Статья
1433 15 марта 2011 12:58

Гидрометцентр: радиация из Японии не угрожает России

Угрозы повышения радиационного фона на территории России в связи с авариями на атомных станциях Японии в настоящее время не существует, заявил директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

«Можно совершенно определенно говорить, что в ближайшие три дня перенос воздушных масс будет идти в сторону Тихого океана, с запада на северо-восток и восток, поэтому в настоящее время никакой угрозы мы не прогнозируем», - заявил Вильфанд, передаёт «Интерфакс».

По его словам, на Тихоокеанском побережье России ведется постоянный мониторинг радиационного фона, который осуществляется более чем 30-ю станциями Росгидромета. «Сейчас этот фон на уровне обычных значений и даже несколько ниже. Никаких превышений нет», - подчеркнул директор Гидрометцентра.

При этом он отметил, что даже в случае перемены направления ветра при перемещении воздушных масс на тысячи километров интенсивность и концентрация радиации уменьшается в миллиарды раз и перестает быть опасной.

Между тем, в МЧС сообщили, что уровень радиации в Приморье, за которым следят специалисты несколько служб, остается в пределах обычных значений, угрозы для жизни и здоровья людей нет.

По словам представителя министерства, в настоящее время радиационный фон на территории края в два раза меньше допустимой нормы.

Усиленное радиометрическое наблюдение ведётся на территории Приморского края в связи со взрывами на АЭС «Фукусима» в Японии. Как писали «Актуальные комментарии», в результате землетрясения и цунами, обрушившегося на Японию 11 марта, на АЭС в префектуре Фукусима была повреждена система охлаждения реакторов, а позже на станции прогремели несколько взрывов и произошла утечка радиации.

По данным МАГАТЭ, радиоактивное излучение от АЭС «Фукусима» увеличилось в разы и составило 400 миллизиверт в час. В связи с аварией воздушное пространство над территорией АЭС было закрыто для полетов, из 20-километровой зоны вблизи пострадавшей станции были эвакуированы более 185 тыс. человек.

Как подчеркнул в интервью «Актуальным комментариям» эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов, сейчас основная проблема Японии состоит даже не столько в разрушениях от землетрясения и цунами как таковых, сколько в риске, связанном с использованием атомной электроэнергии.

Напомним, землетрясение магнитудой 8,9 балла произошло у японского побережья 11 марта. После подземных толчков на несколько районов Японии обрушились сформировавшиеся из-за землетрясения волны цунами высотой до 10 метров. Стихийное бедствие в Японии привело к гуманитарному и энергетическому кризису в стране, остановке промышленных предприятий и разрушениям транспортной инфраструктуры.

По официальным данным, в результате природных катаклизмов в Японии погибли не менее 2400 человек. Несмотря на усилия спасателей, количество жертв среди населения увеличивается.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".