Статья
1858 26 марта 2011 13:02

Русская служба BBC прекращает вещание

Русская служба ВВС 26 марта заканчивает работу в эфире.

«26 марта в 18:30 по Гринвичу (21:30 мск), когда в студии Буш-хауса в центре Лондона закончится эфир передачи Русской службы BBC "Пятый этаж", завершится 65-летняя история традиционного радиовещания Би-би-си на русском языке», - сообщили в компании.

Всемирная служба ВВС также прекращает вещание на Россию по-английски на коротких и средних волнах, сообщили в ВВС.

«Это грустное время для всех нас на Русской службе», - сказала глава Русской службы ВВС Сара Гибсон.

«Однако мы прощаемся с нашим радиовещанием с чувством гордости за то уникальное наследие, которое наши передачи оставили в умах и сердцах миллионов слушателей. Мы продолжим развиваться и общаться с нашей аудиторией с помощью других платформ - в первую очередь, интернета и мобильных устройств. Наш сайт bbcrussian.com продолжит доносить основные события в мире до аудитории в России и помещать российские события в мировой контекст», - сказала Гибсон.

ВВС начала регулярное вещание на русском языке 24 марта 1946 года.

ВВС закрывает три радиопрограммы на русском языке: «Ранний час», «Утро на ВВС» и «Вечер на ВВС». Однако Русская служба ВВС продолжит выпускать программы «БибиСева», «Вам слово» и «Пятый этаж». Они будут доступны для прослушивания на сайте bbcrussian.com, а также для FM-партнеров за пределами России, сообщили в компании.

В СМИ сообщалось, что Русская служба ВВС прекращает вещание на русском языке по финансовым причинам.

О том, что Русская служба BBC существенно сократит количество радиопрограмм и будет вещать исключительно через интернет стало известно еще в январе. «Актуальные комментарии» сообщали, что в 2011 году в рамках сокращения бюджета Всемирной службы BBC исчезнут Сербская, Албанская и Македонская службы, а также будут закрыты редакции, выпускающие программы для Карибского региона на английском языке и на португальском – для Африки.

Руководство Всемирной службы BBC, в состав которой входит и Русская служба, объявило об увольнении в общей сложности около 650 сотрудников, что составляет около 25% от ее нынешнего штата в 2400 человек.

В связи с изменениями будет прекращено традиционное радиовещание на русском языке. При этом несколько радиопрограмм будут транслироваться онлайн на сайте bbcrussian.com.

Кроме того, будет прекращено радиовещание на украинском, азербайджанском, турецком, вьетнамском и китайском (мандарин) языках.

«Мы должны сократить расходы в связи с уменьшением размера гранта, предоставляемого министерством иностранных дел Великобритании», - заявил глава Всемирной службы BBC Питер Хоррокс.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".