Статья
1247 1 апреля 2011 10:58

Парламент Сирии может рассмотреть отмену режима ЧП

Власти Сирии еще несколько лет назад взяли курс на реформы, однако не смогли их реализовать из-за непрекращающегося внешнего давления на страну, заявил временный поверенный в делах Сирии в России Сулейман Абу Дияб.

«Да, люди в Сирии хотят большей свободы. Но мы не против этого. Партия в 2005 году приняла соответствующие решения. Но, как сказал президент, из-за убийства Харири (бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири – ред.), из-за давления на Сирию власти не смогли быстро выполнить эти решения партии», - сказал он в интервью «Интерфаксу».

Также дипломат подтвердил намерение сирийских властей отменить режим чрезвычайного положения, действующий в стране с 1963 года, как только для этого появится возможность.

«В таких условиях, как сейчас в Сирии, любая страна введет чрезвычайное положение, на месяц, на два, до тех пор, пока не решит свои проблемы. Нельзя в таких условиях отменять чрезвычайное положение. Нужно сначала создать предпосылки, а потом отменять его. Президент сказал об этом: "Да, мы хотим это сделать, однако мы хотим идти быстро, но не упасть"», - пояснил он.

По словам дипломата, в скором времени парламент Сирии вновь рассмотрит вопрос о возможности отмены режима чрезвычайного положения. «Уже есть информация, что предпосылки для отмены чрезвычайного положения уже созданы, что в скором времени Народный Совет будет принимать решение по этому вопросу. И как только Народный Совет примет решение, о том, что все условия для этого созданы, будет распоряжение об отмене чрезвычайного положения», - рассказал Абу Дияб.

Как писали «Актуальные комментарии», в марте текущего года президент Сирии Башар Асад пообещал пойти навстречу требованиям демонстрантов, длительное время проводящих антиправительственные акции протеста, и провести в стране политические реформы. Правительство страны, в частности, заявило, что изучит вопрос об отмене режима чрезвычайного положения, действующего в Сирии с 1963 года.

Власти также пообещали отдать под суд виновных в убийстве нескольких участников акций протеста, прошедших в городе Дераа. Кроме того, президент Сирии приказал выпустить на свободу всех арестованных во время недавних акций протеста.

29 марта правительство Сирии, сформированное в 2003 году, ушло в отставку.

В результате этих шагов представители сирийской оппозиции начали переговоры с властями о возможности проведения реформ в стране.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".