Статья
1044 10 апреля 2011 12:39

В Ливии продолжаются бои за город Адждабия

Верные ливийскому лидеру Муаммару Каддафи войска пытаются выбить повстанцев из города Адждабия на востоке Ливии.

Согласно сообщению, правительственные войска провели артобстрел города Адждабии, после чего в течение нескольких часов в окрестностях шла интенсивная перестрелка.

Бои за город, ранее находившийся под контролем повстанцев, продолжаются. В результате атаки правительственных сил в Адждабии уже погибли восемь повстанцев.

Перестрелки продолжались и в Мисрате на западе страны, однако повстанцы утверждают, что им удалось отбить атаку сил Каддафи. В Мисрате также погибли восемь повстанцев.

По данным НАТО, авиацией альянса были уничтожены 15 танков в Мисрате, еще два были подбиты недалеко от города Брега. Кроме того, самолёты НАТО нанесли удары по важным логистическим узлам – в частности, были уничтожены склады боеприпасов к востоку от Триполи.

Как заявил командующий проводимой НАТО в Ливии операцией  генерал-лейтенант Шарль Бушар, верные ливийскому лидеру Муаммару Каддафи войска используют мирных жителей в качестве живого щита. «Мы наблюдали чудовищные примеры того, как войска режима намеренно размещают свои орудийные системы вплотную к местам сосредоточения людей, к домам и даже местам отправления культа. Такие действия нарушают принципы международного права и не останутся безнаказанными», - сказал Бушар.

По его словам, военные НАТО не всегда могут избежать возможных жертв среди мирного населения, «но военнослужащие режима должны понимать, что если они будут управлять этими средствами и выполнять приказы воевать против собственного народа, они будут целью ударов».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".