Статья
1102 29 апреля 2011 17:58

Салех: Катар вовлечен в заговор против нашей страны

Йемен не будет подписывать инициативу стран Персидского залива в присутствии представителей Катара, заявил президент Йеменской республики Али Абдалла Салех.

«Инициатива стран Персидского залива представляет собой стройную систему мер. Мы, со своей стороны, приветствуем данную инициативу и готовы ее подписать, но и у нас есть условие, - заявил Али Абдалла Салех в интервью телеканалу Russia Today. - Оно не касается содержания самой инициативы, но касается участников посреднической миссии».

«Некая страна-посредник вовлечена в заговор против нашей страны, находится в постоянном контакте с оппозиционерами и финансируют этот кризис, и этой страной является Катар, - сказал президент. - С сожалением констатирую, что эта страна стала участницей заговора, и мы не будем подписывать данную инициативу в присутствии представителей Катара».

«Все министры иностранных дел Совета содружества арабских государств Персидского залива устраивают нас как посредники в разрешении кризиса, за исключением Катара», - отметил президент. Он добавил: «Деньги этой страны привели к хаосу и беспорядкам в Йемене, кровопролитию».

«Мы сожалеем, что эта страна стала частью заговора не только в Йемене, но и во всем арабском мире, - сказал Али Абдалла Салех. - Сегодня Катар финансирует хаос и беспорядки в Йемене, Сирии, Египте, да и во всем арабском мире. Денег у них много, население маленькое, не знают, куда эти деньги деть, но хотят быть важной державой в Персидском заливе и регионе в целом».

«Для этой цели используется канал "Аль-Джазира", - добавил он. - Единственный канал, чье представительство мы закрыли - это "Аль-Джазира", потому что этот канал искажает действительность, показывает архивные картинки вместо настоящих, и демонстрирует полное отсутствие профессионализма, его деятельность стала непрофессиональной и неудовлетворительной».

«Раньше мы предоставляли этому каналу всяческие преференции, но теперь этот канал лживый, они искажают факты, - сказал президент. - Эти люди несут ответственность за кровопролитие на улицах йеменских городов. Именно "Аль-Джазира" виновата в нынешней смуте в Йемене и в арабском мире».

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее президент Йемена Али Абдалла Салех принял 30-дневный план передачи власти, чтобы положить конец волне насилия в стране.

Официальные представители правительства в Сане подтвердили, что план, разработанный Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива, положит конец правлению президента, длившемуся 32 года.

Салех передаст власть вице-президенту через месяц после подписания соглашения с оппозицией в обмен на гарантии неприкосновенности.

За время протестов в Йемене за два месяца погибло, по меньшей мере, 120 человек.

Если Салех выполнит условия плана, он, вслед за Хосни Мубараком и Зин Абидин Беном Али, станет уже третьим президентом арабской страны, лишившимся власти в результате массового народного протеста.

В соответствии с планом, предложенным Саудовской Аравией и пятью другими государствами, через месяц после подписания договора с оппозицией Салех передает свои полномочия вице-президенту.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".