Статья
1216 24 мая 2011 14:34

Медведев поручил наладить производство лекарств для педиатрии

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил организовать производство лекарственных препаратов и медтехники, применяемых в педиатрии, а также скорректировать национальный календарь профилактических прививок.

«Поручаю сформировать перечень лекарственных препаратов, медицинской техники и изделий медицинского назначения, применяемых в педиатрической практике, и предложения по организации соответствующих производств», - сказал Медведев на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.

Медведев отметил, что сегодня врачи - педиатры не располагают достаточным арсеналом разработанных лекарственных средств. «В результате многие врачи вынуждены идти на риск, используя неразрешенные препараты или откладывать лечение в ожидании сертификации того или иного лекарства», - сказал Медведев.

Он привел данные ВОЗ, согласно которым, для трех четвертей детских заболеваний не существует педиатрических препаратов, передает «Интерфакс».

В свою очередь, по данным РАМН, до 90% лекарственных средств, которые получают новорожденные, не зарегистрированы для применения в данной возрастной группе.

Президент также поручил в кратчайшие сроки решить вопрос корректировки национального календаря профилактики прививок.

Как писали «Актуальные комментарии», сегодня президент РФ Дмитрий Медведев обсуждает вопросы детского здоровья в рамках заседания комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.

Двадцать четвертое заседание комиссии при президенте РФ проходит в музее истории медицины первого московского государственного медуниверситета имени И.М. Сеченова и посвящено инновационным технологиям в детском здравоохранении.

«Тема комиссии - абсолютно прикладная, очень практичная. Это не просто исследование, не просто разработка и не просто разговор о необходимости изменений в законодательстве РФ, это вопросы разработки и практического внедрения технологий, которые спасают жизни детей, помогают нашим детям быть здоровыми», - рассказал накануне помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

Он отметил, что вопросы комиссии будут полезны не только России, но и всему миру.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".