Статья
1402 27 мая 2011 14:51

Россия поддержит уход Каддафи, если это приведет к миру в Ливии

Москва готова поддержать уход Муаммара Каддафи, если это поможет найти развязки для урегулирования ситуации в Ливии, заявил заглавы МИД РФ Сергей Рябков.

«Мы считаем, что Каддафи лишил сам себя легитимности и нужно помочь ему уйти. Если уважительный тон, которого придерживается Россия в диалоге с ливийским правительством, поможет принятию этого решения, это станет нашим серьезным вкладом в урегулирование чрезвычайно взрывоопасной ситуации для этой страны и региона», - сказал высокопоставленный российский дипломат на брифинге в Довиле.

По мнению Рябкова, «нужно найти формулу, при которой Каддафи оставил бы тот пост, который он занимает, и этот шаг помог бы найти развязки по другим вопросам».

«Единственное решение для Ливии - найти основу для прекращения огня и запуска политического процесса. Если предпосылкой для этого условия является уход Каддафи, то мы готовы признать, что это нужно сделать», - сказал Рябков. Об этом сообщает «Интерфакс».

Именно поэтому, отметил он, Россия дала согласие на соответствующую формулировку в международных документах, принятых по Ливии.

Как писали «Актуальные комментарии», на саммите «большой восьмерки» США попросили Россию стать посредником, чтобы убедить ливийского лидера Муаммара Каддафи покинуть страну, но в Москве скептически относятся к этой идее.

«Мы в ответ, во-первых, указали, что резолюция Совбеза ООН по Ливии 1973 нарушается. А во-вторых, отметили, что вариант по решению ливийской проблемы, который они предлагают, кажется нам не очень реализуемым», - сообщил газете «КоммерсантЪ» источник в российской делегации.

«Мы поинтересовались: вы сами-то верите, что Каддафи можно уговорить все сдать?», - заметил источник.

В то же время собеседник издания подчеркнул, что Россия не стала сразу отвергать предложение американской стороны.

«Впервые поступила просьба выступить в роли посредников. Мы подумаем», - сказал он. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".