Статья
925 22 июня 2011 20:45

В центре Минске проходит акция протеста

В центре Минска началась несанкционированная гражданская акция.

Как передает корреспондент «Интерфакса», участники акции начали ее у универсама «Центральный», расположенного в непосредственной близости от Октябрьской площади.

Собравшиеся стали громко аплодировать, после чего сотрудники милиции начали оттеснять их в сторону от предполагаемого места проведения акции.

По оценке корреспондента, в акции участвуют несколько сотен человек.

Милиция полностью перекрыла Октябрьскую площадь. К ней не пропускают не только возможных участников митинга, но и жителей города, возвращающихся с работы домой.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее ГУВД Мингорсиполкома в официальном аккаунте в Twitter обнародовал 11 неофициальных советов участникам несанкционированных акций, организуемых через социальные сети.

«В последние недели одной из самых резонансных тем для обсуждения являлись так называемые "революции через социальные сети", которые иначе как баловством не назовешь. Однако это баловство начинает перерастать из разряда детских невинных шалостей в нарушение белорусского законодательства», - заявили в ГУВД.

В связи с этим через Twitter распространены практические советы «тем, кто поддался на призывы участвовать в незаконных акциях».

Между тем ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что акции протеста в центре белорусской столицы будут пресекаться, а митинговать разрешено только в специально отведенных местах.

«Я главе МВД задал вопрос, что за акция была, что на несколько часов был проспект перекрыт? Еще одна такая акция, и ты без погон», - заявил Лукашенко на пресс-конференции в Минске.

При этом он подчеркнул, что говорит это не потому, что против акций. «Но после теракта в минском метро мы определились: хотите акций - идите на место, отведенное для них Мингорисполкомом», - сказал Лукашенко.

«Выражайте свое мнение в специально отведенных местах на автомобилях, на повозках, на лошадях, на собачьих упряжках, только ведите себя прилично», - отметил президент.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".