Статья
1197 5 июля 2011 13:43

Генсек НАТО: альтернативы уходу Каддафи нет

Единственно верного военного решения ситуации в Ливии не существует, необходимы политические действия, убежден генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. 

«Определять будущее Ливии должен ливийский народ. Мы осознаем, что нет единственно возможного военного решения в Ливии. Конечно же, нужно политическое решение», - сказал Расмуссен.

Он подчеркнул, что альтернативы уходу ливийского лидера Муаммара Каддафи нет, тот должен сложить с себя полномочия, «чтобы удовлетворить легитимные чаяния народа».

«После этого важно гарантировать мирный переход к демократии», - сказал Расмуссен.

Кроме того, Североатлантический альянс убежден, что возглавить обеспечение безопасности при переходе к демократии в Ливии должна Организация Объединенных Наций.

«Мы не предполагаем лидирующей роли НАТО в период после Каддафи. Нам хотелось бы, чтобы ООН возглавила те усилия, которые помогут ливийскому народу в период перехода к демократии», - сказал Расмуссен на пресс-конференции в офисе «Интерфакса».

Генсек подчеркнул, что в этот переходный период не должно возникнуть вакуума в безопасности, и процесс должны быть всеохватывающим.

Он добавил, что в НАТО с доверием относятся к предложенной ливийской оппозицией программе.

«Эта дорожная карта заслуживает доверия», - добавил Расмуссен.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что предъявление обвинения Международного суда ливийскому лидеру полковнику Муаммару Каддафи усиливает решимость альянса довести до конца операцию в Ливии.

«Это решение еще раз свидетельствует о растущей изоляции режима Каддафи. Оно подтверждает необходимость миссии НАТО в защиту ливийского народа от вооруженных сил Каддафи», - говорится в заявлении Расмуссена.

Напомним, что 1 июня НАТО и партнеры по коалиции решили продлить операцию в Ливии еще на 90 дней.

«Это решение посылает ясный сигнал режиму Каддафи: мы преисполнены решимости продолжать нашу операцию для защиты народа Ливии», - говорится в заявлении генсека НАТО.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".