Статья
1606 31 июля 2011 12:51

Хозяина затонувшего катера не раз штрафовали

Владелец затонувшего на Москве-реке катера ранее неоднократно привлекался к  ответственности за нарушения правил безопасности при перевозке пассажиров.

«Установлен судовладелец. Им является Зингер Геннадий Викторович. В этом году он трижды привлекался за административные правонарушения», - сообщил журналистам замглавы МЧС РФ Александр Чуприян.

В последний раз, по его словам, владелец затонувшего катера привлекался к ответственности в июле, когда пассажиров на судне было больше допустимого.

Замминистра отметил, что длина разбившегося катера составляет 13,7 м, ширина - 3,7 м, грузоподъемность - 3 тонны.

Он подчеркнул, что затонувший катер допускает присутствие лишь 12 человек, в то время как на борту катера в момент аварии было 16 человек.

«В настоящее время продолжаются работы по подъему катера», - сказал Чуприян. Так, по его словам, идет установка сигнального буя, после чего будут заводиться тросы, на которых, как планируется, плавучий подъемный кран отбуксирует катер к спасательной станции, находящейся примерно в километре от места трагедии.

Тем временем спасатели нашли тело восьмого погибшего в результате крушения катера.

Тела семерых погибших уже опознаны, среди них пять мужчин и две женщины. В числе погибших опознан и владелец катера. Большинство жертв трагедии - жители Волгоградской области.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту происшествия. Дело возбуждено по статье 263 УК РФ – «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта».

Между тем, заместитель мэра столицы Николай Лямов заявил, что главным выводом из трагедии на Москве-реке должно стать срочное создание единого диспетчерского центра водного транспорта в столичном регионе. «Конечно, для того, чтобы делать серьезные выводы, надо до конца изучить причины крушения катера. Что тут комментировать? Там одни нарушения закона», - сказал Лямов «Интерфаксу».

Как сообщали «Актуальные комментарии», в ночь на 31 июля районе Лужнецкой набережной на Москве-реке произошло столкновение частного прогулочного катера с пришвартованной баржей. На борту катера, по данным МЧС, находились 16 человек. Семь человек удалось спасти, судьба одного по-прежнему неизвестна.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".