Статья
1146 6 сентября 2011 19:16

В трех федеральных округах сменились полпреды

Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник сменил своих полномочных представителей в трех федеральных округах: новые полпреды появились в Центральном, Северо-Западном и Уральском округах. 

Ожидаемым событием стало назначение нового полпреда в Центральном округе, поскольку прежний представитель президента Георгий Полтавченко на прошлой неделе стал губернатором Санкт-Петербурга. 

Новым полпредом президента в ЦФО стал Олег Говорун, сообщили в пресс-службе Кремля

Олег Говорун родился 15 января 1969 года в Братске Иркутской области. В 1993 году окончил Московский лесотехнический институт по специальности химик-технолог, в 2000-2004 гг. являлся первым заместителем начальника главного территориального управления президента РФ, в 2004-2006 гг. - заместитель начальника управления президента РФ по внутренней политике. 

По распоряжению президента РФ от 2 сентября Говорун вошел в состав рабочей группы, которая займется подготовкой предложений по выводу государственных органов из центра Москвы и развитию на новых территориях столицы инфраструктуры финансового центра. 

С формулировкой «в связи с переходом на другую работу» Дмитрий Медведев освободил от должности полпреда в Северо-Западном федеральном округе Илью Клебанова, занимавшего этот пост с ноября 2003 года. О новом месте работы Клебанова пока не сообщается, между тем известно имя нового полпреда президента на Северо-Западе - им стал Николай Винниченко, работавший до последнего времени на аналогичной должности в Уральском федеральном округе. 

Николай Винниченко родился 10 апреля 1965 в селе Октябрьское (Восточно-Казахстанская область, Казахская ССР). Окончил юридический факультет Ленинградского госуниверситета по специальности правоведение (1987), однокурсник Дмитрия Медведева. С 2003 по сентябрь 2004 года Винниченко был прокурором Петербурга, 21 октября 2004 года был назначен директором Федеральной службы судебных приставов - главным судебным приставом РФ. С 8 декабря 2008 года - полпред президента РФ в УрФО. 

Вместо перешедшего на работу в северную столицу Винниченко полпредом президента в Уральском федеральном округе назначен Евгений Куйвашев, занимающий до этого пост заместителя полпреда президента в УрФО. 

Евгений Куйвашев родился 16 марта 1971 года в поселке Луговской Ханты-Мансийского автономного округа. В 1993 году окончил Тобольское медицинское училище, в 1999 году - Московский военный институт Федеральной пограничной службы по специальности юрист, в 2002 году - Йельский университет по специальности «менеджмент». 

С 2004 по 2005 год работал заместителем начальника управления судебных приставов Москвы. 30 ноября 2005 года был утвержден главой администрации Тобольска (Тюменская область). 

В июле 2007 года Куйвашев занял пост главы администрации Тюмени. В 2011 году был назначен заместителем полномочного представителя президента России в УрФО. 

Директор Центра политических технологий Игорь Бунин считает логичным назначение новых полпредов президента в Центральном, Уральском и Северо-Западном федеральных округах, сообщает «Интерфакс». 

«Говорун давно был кандидатом на повышение. Совсем недавно его включили в состав комиссии, которая решает проблемы "большой Москвы", и это была характерная примета. То есть, опять же, ясно, что его ждало какое-то повышение», - сказал Бунин. 

По его мнению, Говорун был назначен полпредом на освободившееся место вполне естественным образом, поскольку давно работает с президентом, и с премьером работал, а кроме того, является человеком, который был тесно связан с Москвой. 

«Что касается Винниченко - он давний друг, хороший знакомый и даже сокурсник президента. Он тоже имел четкие перспективы на повышение, но для президента очень важно было понять: кого поставить куратором над Санкт-Петербургом и Ленинградской областью, поскольку именно полпред должен помочь решить сложнейшую задачу превращения города и области в единое целое», - заметил политолог. 

«По-видимому, таким образом можно будет и Георгия Полтавченко (губернатор Санкт-Петербурга - ред.) контролировать, и одновременно они вдвоем могут решать задачу объединения, которая не менее масштабна, чем задача по расширению Москвы», - предположил эксперт. 

«И в том, и в другом случае президент нашел людей хорошо ему знакомых, и, по-видимому, он уверен в их компетенции», - заметил Бунин. 

«А что касается отставки Клебанова, то он давно стоял навылет - наверное, уже пару лет говорили о том, что он вот-вот уйдет с поста полпреда, поскольку считалось, что он не очень справляется. Но у нас номенклатурный принцип, поэтому людей редко выбрасывают, если они не совершают преступления», - сказал эксперт. 

«Если коснуться назначения вместо Винниченко его зама (Куйвашева), то, я думаю, здесь тоже достаточно естественная вещь», - заключил Бунин.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".