Статья
1311 19 октября 2011 17:40

Медведев: в новом правительстве нужна система обратной связи

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что в деятельности «большого правительства» хотел бы опираться на все общественные силы вплоть до представителей оппозиционных партий, готовых к этому.

«Я бы хотел опираться на все общественные силы, но прежде всего, конечно, на фракции "Единой России", и на Фронт, и на экспертное сообщество, и на неправительственные организации, на гражданские союзы и даже на представителей тех партий, которые не симпатизируют нашей деятельности, если у них к этому будет желание», - заявил Медведев на встрече с представителями Общественного комитета сторонников.

Медведев отметил, что необходима система обратной связи в новом правительстве, которая сейчас в обществе «хромает». По его словам, это происходит «и в силу исторических причин, и в силу несовершенства, наверное, нашей сегодняшней работы».

Он добавил, что создание такой системы хотел бы обсудить со своим общественным комитетом. «Вся эта работа может стать частью большого общественного механизма», - сказал счиатет Медведев. Он также добавил, что большие преобразования не могут быть сделаны узкой группой людей.

«Мы же знаем, чем заканчиваются всякого рода реформаторские проекты, "нарезанные" "сверху", за которые никто не голосует и которые никому не нужны. Полным фиаско», - сказал президент.

Говоря об участии представителей оппозиционных партий, глава государства подчеркнул, что есть темы, по которым у всех политических партий одна позиция, в том числе по международным вопросам.

«Во всем мире принято критиковать собственное правительство, президента внутри страны, но, находясь снаружи, все-таки отстаивать интересы своего государства. Вот этой культуре, кстати, я считаю, нам еще всем нужно поучиться», - сказал Медведев.

Как писали «Актуальные комментарии», Дмитрий Медведев неоднократно поднимал проблему налаживания обратной связи между представителями власти и гражданами. 

Ранее в ходе встречи с представителями Общественного комитета сторонников, глава государства отметил, что власть должна стремиться к большей открытости, к «выстраиванию прямых коммуникаций, даже если подчас эти коммуникации оставляют неприятные эмоции». «Чем более открыто себя будет вести власть, а мы действительно ведем себя открыто (я, во всяком случае, стараюсь это делать), тем больше будут критиковать», - подчеркнул Медведев.

Президент убежден, что диалог между гражданами и властью необходим. «Я всегда придавал большое значение обратной связи между властью и обычными людьми, просто потому что в современном мире власть по-другому существовать не может. Она вырождается», - сказал Медведев 15 октября на встрече со своими сторонниками в Москве.

Как подчеркнул президент, любая власть должна быть готова к прямому общению с людьми, если она этого не делает, то останется «на свалке истории».
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".