Статья
1245 25 октября 2011 16:53

Рогозин: по ПРО со стороны НАТО нет транспарентности

Создание собственной американской ПРО в Европе в нынешних обстоятельствах не может не беспокоить российскую сторону, заявил постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

«На мой взгляд, слова опытного натовского пропагандиста Джеймса Аппатурая, который сияет беспочвенным оптимизмом, не должны быть ширмой для того, чтобы скрыть реально существующие между Россией и НАТО проблемы. Нет никакой транспарентности со стороны НАТО по поводу ПРО», - сказал российский постпред, комментируя сегодняшнее выступление в Москве помощника заместителя генсека НАТО, передаёт «Интерфакс».

По его словам, «НАТО создает свою собственную, закрытую от Российской Федерации систему ракетного перехвата, располагая ее не там, где, как она сама заявляет, существуют потенциальные ракетные риски, а именно на севере Европы, где находятся стратегические ядерные базы России». «Это крайне смущает российских военных», - подчеркнул Рогозин.

«Если господин Аппатурай действительно уверен в том, что технически ПРО США в Европе не может создать помехи для российских стратегических ядерных сил, то в чем тогда причина отказа США положить эти гарантии на бумагу, скрепить их подписями не только президентов, но и парламентов, придав этой бумаге юридический смысл, который только и может убедить стороны в том, что их намерения серьезны?» - поставил вопрос Рогозин.

«Если же речь, действительно, идет о создании противоракетного щита, то было бы разумно предположить, что этот щит должен прикрывать исключительно территории только тех стран, которые хотят такого рода защиты. Тогда это щит. Но если этот щит, как медный таз, накрывает не только европейских союзников НАТО, но и страны, которые вовсе этого не хотят, том числе всю европейскую часть Российской Федерации, которая не желала бы находиться под протекцией альянса, а хочет рассчитывать исключительно на свои собственные возможности, то тогда это не щит, а меч», - отметил глава российской миссии при НАТО.

«Отдавая должное пропагандистскому дару, энергии и пламенным ораторским качествам господина Джеймса Аппатурая, хотел бы еще раз повторить то, что мы повторяем здесь, в Брюсселе, и Вашингтоне постоянно: нам нужны не заверения, похлопывания по плечу и бодрые заявления о необходимости сотрудничества, а реальное сотрудничество, которое может быть основано либо на полноценном участии России в создаваемой системе ЕвроПРО, либо на реальных гарантиях того, что независимая от России натовская система будет направлена на нейтрализацию рисков ракетного нападения на Европу извне и что у нее не будет никаких потенциалов, направленных против российских стратегических ядерных сил», - заявил он.

«Российские стратегические ядерные силы - это не предмет для шуток. Мы такими вопросами шутить не намерены, а рисковать - тем более. Поэтому по-прежнему настаиваем на адекватном и серьезном отношении НАТО к российским требованиям предоставить нам необходимые гарантии ненаправленности создаваемой ПРО против нас. Если таких гарантий мы не получим, военно-технический ответ России будет неминуем», - подчеркнул Рогозин.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее Дмитрий Рогозин заявлял, что времени для переговоров по ПРО остаётся немного. «В переговорах - тупик, но мы, безусловно, продолжим переговоры, поскольку время еще есть. Однако его осталось очень мало - до саммита Россия-НАТО в Чикаго в мае будущего года», - сказал Рогозин в октябре.

Напомним, что США готовы дать Москве письменные заверения в ненаправленности против России размещаемой в Европе системы ПРО, однако речь не идет о закрепленных законом обязательствах. Россия, со своей стороны, добивается юридических гарантий.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".