Статья
1206 3 ноября 2011 17:23

ЕР обещает повысить зарплаты в детских садах

Единая Россия» обещает найти средства для повышения зарплаты воспитателям детских садов.

«Было поручение главы государства найти возможность повышения зарплаты воспитателям. Думаю, мы найдем источники, которые позволят эту проблему решить», - заявил руководитель центрального исполкома «Единой России», координатор партийного проекта «Детские сады – детям» Андрей Воробьев.

Он подвел промежуточные итоги реализации этого проекта, сообщает сайт единороссов.

Воробьев обратил внимание на то, что в системе детского дошкольного образования работают два миллиона человек, и не везде они получают достаточное денежное вознаграждение.

В то же время, по его словам, благодаря реализации партийного проекта в детских садах появились десятки тысяч дополнительных мест, и в этом году в регионах стало строиться в 3-4 раза больше детских садов.

«Когда мы начинали проект, комплексные профессиональные программы дошкольного образования в регионах можно было пересчитать по пальцам одной руки. Сегодня подавляющее большинство субъектов РФ имеют свои программы развития дошкольного образования», - отметил Воробьёв.

По его словам, важно, что все эти программы финансово обеспечены, в том числе за счет средств региональных бюджетов. «Эти средства, в первую очередь, расходуются на реконструкцию, строительство новых и возвращение детсадов, которые использовались не по назначению», - сказал Воробьёв.

Со своей стороны, руководитель партпроекта «Детские сады – детям», президент Общероссийской общественной организации «Воспитатели России» Екатерина Семенова уточнила, что за время действия проекта создано около 800 тысяч мест в детских садах.

По её словам, только за последний год с учетом реконструированных, построенных и возвращенных детсадов появились дополнительные места в 2980 детсадах.

Очередь в детские сады на сегодняшний день составляет около 2 млн детей. «Но 75% от этой очереди - дети от 0 до 3 лет», - подчеркнула Семенова, добавив, что оптимальным считается пребывание ребенка в детском саду с 2 лет. Таким образом, фактическая нехватка мест оценивается в 500-600 тысяч мест.

При этом задача, которая ставилась на первом этапе проекта - обеспечить дошкольное образование детей от 5 до 7 лет -  выполнена практически на 100%  в большинстве регионов страны, сообщила она.

«В следующем году в федеральном бюджете заложен 1 млрд субсидий и  8 млрд межбюджетных кредитов, которые будут направлены на реконструкцию и строительство новых детских садов», - отметила Семёнова.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 1 ноября президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что одной из приоритетных задач нового правительства в случае победы «Единой России» на парламентских выборах станет вопрос достойной зарплаты работников сферы культуры и социального обеспечения, а также воспитателей детских дошкольных учреждений.

Ранее, 21 октября, на встрече с региональными штабами «Единой России» Медведев также касался темы зарплат в детских садах. «Подумайте о том, каким образом вознаградить за нелегкий труд воспитателей, в том числе и младший персонал, зарплаты которого запредельно низкие», - сказал тогда глава государства.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".