Статья
924 15 февраля 2012 13:38

Посол: Сирии не нужны миротворцы

Дамаск не допустит международных миротворцев в страну, заявил посол Сирии в России Рияд Хаддад.

«Сирия категорически отказалась от этого варианта», - сказал он на пресс-конференции в Москве, передаёт «Интерфакс».

Отметим, ранее в Гааге глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что иностранные миротворцы могут быть введены в Сирию лишь при условии договоренности местных властей и оппозиции о прекращении насилия. «Если это миротворческие силы, то нужно понять, каков механизм, который реально позволит прекратить боевые действия. В том, что касается сирийской правительственной стороны, то это понятно, ясно, с кем разговаривать. С кем разговаривать по ту сторону баррикад - надо понять», - отметил глава МИД РФ.

На пресс-конференции в Москве посол Сирии исключил вариант отставки президента Башара Асада. «Президент нашей страны легитимен и выбран большинством населения», - отметил дипломат.

По его словам, большинство населения Сирии поддерживает президента. «Численность недовольных, которые требуют отставки, очень мала - допустим, 100 тысяч. И это из 23 миллионов», - сказал Хаддад.

По его словам, налаживанию диалога между властями и оппозицией в Сирии мешают внешние силы.

«Что касается внутренней оппозиции, мы ведет переговоры с ней с самого начала событий в Сирии. Что касается внешней оппозиции, они работают по указке извне, и у них своя повестка дня. Полагаю, давление Запада и государств Персидского залива влияет на ее позицию», - отметил дипломат.

Он заявил, что в Дамаске готовы к конструктивному диалогу с оппозицией, но считают невозможными переговоры с вооруженными экстремистскими группировками.

«Мы считаем, что решение - на двух путях: одной рукой продолжать реализовывать реформы, а второй - противостоять этим варварским группировкам», - сказал Хаддад.

С марта 2011 года в Сирии продолжаются масштабные акции протеста с требованием отставки президента Башара Асада. По информации ООН, жертвами столкновений оппозиции и сил правопорядка в Сирии уже стали около 6 тысяч мирных жителей.

Западные страны обвиняют руководство Сирии в применении силы для подавления выступлений демонстрантов. В США и Европе неоднократно призывали Асада уйти в отставку.

Россия с начала антиправительственных демонстраций в Сирии выступает против вмешательства во внутренние дела этого государства. Как неоднократно подчёркивали в МИД РФ, кризис в Сирии может быть урегулирован только посредством диалога.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".