Статья
724 20 февраля 2012 18:54

Киев подтвердил свою позицию в отношении ТС

Предложение Киева по сотрудничеству с Таможенным союзом в формате "3+1" сохраняет свою актуальность, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Те предложения, которые мы высказали по формату "3+1" имеют место и сохраняют свою актуальность», - сказал Николай Азаров на встрече со спикером Государственной Думы РФ Сергеем Нарышкиным в понедельник в Киеве.

Украинский премьер отметил, что его правительство внимательно следит за работой ТС и Евразийской моделью интеграции и отслеживает позитивные моменты, которые есть в деятельности этих интеграционных объединений.

По мнению Азарова, при сложной экономической ситуации, как это можно видеть на примере Греции, участие в интеграционных структурах имеет свой позитив.

Эту позицию поддержал Сергей Нарышкин. По его словам, «совместно принятые антикризисные меры, интеграция двух стран, развитие партнерства и кооперации» помогают преодолеть экономические трудности.

Кроме того, глава Госдумы РФ на встрече сообщил, что обсудил с президентом Украины Виктором Януковичем вопрос о синхронизации работы в сфере техрегламентов и стандартов.

«Говорили с президентом, с Владимиром Литвиным (президент Верховной рады) о такой теме, как синхронизация работы в сфере техрегламентов и стандартов», - сказал в Киеве председатель Госдумы РФ.

Как заметил председатель Госдумы, на встрече речь шла «о наиболее чувствительной продукции», являющейся предметом торговли между Россией и Украиной.
По мнению Нарышкина, в этой связи согласование техрегламентов на такого рода продукцию является принципиально важным, «чтобы не было конфликтных ситуаций, которые иногда возникают».

Что касается газового вопроса, то Сергей Нарышкин на пресс-конференции по итогам встречи сообщил, что Минэнерго России передало украинской стороне новый проект договора по сотрудничеству в газовой сфере.

«Консультации (с украинской стороной) идут достаточно активно», - подчеркнул Сергей Нарышкин.

Они идут, в первую очередь, на уровне отраслевых министерств, добавил он. «Минэнерго на сегодняшний день передал украинской стороне новый проект соответствующего договора, вокруг которого будут вестись консультации и переговоры», - сообщил Сергей Нарышкин.

Он обратил внимание на то, что в рамках сегодняшнего визита в Киев «газовый вопрос» затрагивался в ходе встреч с представителями руководства республики. «Безусловно, он (этот вопрос) не мог остаться в стороне», - добавил спикер.

Отметим, что 20 февраля Сергей Нарышкин встречался в Киеве с президентом Украины Виктором Януковичем, премьер-министром Николаем Азаровым, главой Совбеза Андреем Клюевым, спикером Верховной Рады Украины Владимиром Литвиным.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".