Статья
908 11 марта 2012 17:17

Жюппе: в Сирии Москва мстит за Ливию

Франция ищет объяснения позиции России по Сирии. Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе в эфире радиостанции Europe 1 заявил, что Россия выступает против предлагаемой Западом резолюции по Сирии, пытаясь отплатить таким образом за Ливию.

 «Во-первых, они так и не признали наше вмешательство в Ливии и хотят таким образом расплатиться с нами за ливийскую операцию. Во-вторых, у России всегда были крупные экономические интересы в Сирии, в том числе на рынке вооружений», – сказал министр, приводит слова министра Взгляд.

Он отметил, что «Россия также опасается распространения исламизма на своей собственной территории».

«Кроме того, во время президентской кампании в России высказывались достаточно националистические позиции, и любые уступки Западу будут пониматься как свидетельство слабости», – заявил Жюппе.

Комментарии экспертов

Заявления французского политика, с одной стороны, содержат вполне рациональные доводы в пользу жесткой позиции России по Сирии - в том плане, что у России есть свои военно-стратегические, экономические и прочие интересы в данном государстве. Мы не наблюдали того, чтобы Соединенные Штаты Америки или Франция поступались этими интересами, почему должна поступаться Россия?

Второй момент связан с тем, что светско-религиозный режим Башара Асада является преградой на пути экстремистского варианта исламизма. Как показали события в Ливии, на место достаточно брутального режима Муаммара Каддафи пришел совершенно варварски-средневековый режим, который гораздо более жесток и в большей степени нарушает пресловутые права и свободы человека, так ценимые Западом.

Логично предположить, что на место вполне вменяемого режима Башара Асада придут совершенно отмороженные политики и фанатики. Поэтому здесь России, как и любым здравомыслящим государствам, имеет смысл поддержать скорее Асада, чем наоборот.

Что касается националистической риторики, которая якобы имела место в рамках избирательной кампании Владимира Путина, то ее не было. Была вполне рационально мотивированная державно-патриотическая линия, которая нацелена на защиту национальных интересов. И здесь упрекать Россию не вполне логично – у каждого государства есть свои национальные интересы. Если запад привык, что этих интересов не было у России в девяностые годы, мне кажется, двухтысячные должны были убедить их в обратном.

Такого рода сентенции как Жюппе, так и других западных политиков становятся в какой-то мере свидетельством бессилия и Франции, и Соединенных Штатов Америки, и стоящих за ними саудитов в деле свержения режима Башара Асада. Эти заявления отражают исключительно недовольство твердой позицией России, которая не сдает дружественные государства и старается поддержать мир и спокойствие на Ближнем Востоке. Мне кажется, такого рода высказывания представляют эмоциональную реакцию Запада на вполне рациональную позицию России.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".