Статья
1310 5 апреля 2012 20:15

Глава МВД Татарстана объяснил причины своей отставки

Глава МВД Татарстана Асгат Сафаров подал рапорт об отставке.

«Я сделал это. Если бы я это сделал сразу после произошедшего в "Дальнем", то это расценивалось бы как малодушие по отношению к коллективу. Дескать, я ухожу, а вы, кто остался - расхлебывайте все это», - рассказал Сафаров на совещании с руководящим составом МВД республики.

Сейчас же, по его словам, «приняты все зависящие от меня меры, как по привлечению к ответственности виновных в случившемся, так и по недопущению подобных случаев впредь».

Как пояснили «Интерфаксу» в пресс-службе МВД Татарстана, рапорт Сафаров подал на имя главы МВД Рашида Нургалиева.

«Однако окончательное решение по этому вопросу будет принимать президент РФ», - пояснили в ведомстве. 

В МВД пояснили, что Сафаров был назначен главой МВД по Татарстану в мае прошлого года указом главы государства. В соответствии с указом ему было присвоено звание генерал-лейтенанта полиции.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее источник в силовых структурах Приволжского федерального округа уже заявлял об отставке Сафарова.

Источник также предположил, что, скорее всего, отставка Сафарова будет принята.

Напомним, в начале марта большой резонанс в обществе вызвал инцидент в ОП «Дальний» в Казани, где после пыток полицейских скончался задержанный Сергей Назаров.

После разглашения этого случая на сотрудников отделения стали поступать жалобы и о других противоправных действиях. В настоящее время возбуждено несколько уголовных дел, по двум из них арестованы уже семеро бывших полицейских.

После гибели Назарова в МВД Татарстана была развернута масштабная проверка.

Обвиняемые в преступлении сотрудники, а также руководство ОП «Дальний» были уволены из органов внутренних дел, а сам отдел полиции - полностью расформирован

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".