Статья
1517 21 июня 2012 15:06

Израиль требует ужесточения давления на Иран ?

Израиль не исключает никаких вариантов решения иранской ядерной проблемы, в том числе и силовой, но решение на этот счет еще не принял, заявил вице-премьер, глава МИД Израиля Авигдор Либерман.

«Все опции остаются на столе, - сказал Либерман «Интерфаксу». - Пока решения никакого не принято. Будем оценивать ситуацию. Такая оценка у нас проводится чуть ли не еженедельно». «Мы действительно внимательно отслеживаем ход переговоров», - отметил министр.

Либерман выразил надежду на то, что в ходе предстоящего 25 июня визита в Израиль президента России Владимира Путина услышит из первых уст итоги только что завершившегося в Москве раунда переговоров между «шестеркой» и представителями Ирана. «По нашим ощущениям, по крайней мере, на основе того, что опубликовано в прессе, на этих переговорах сложилась тупиковая ситуация. Иран не подает никаких сигналов, никаких признаков того, что готов отказаться от своей ядерной программы. И нам очень интересно услышать мнение России, как она видит перспективы решения иранской ядерной проблемы, оценивает ситуацию, что предлагает», - сказал министр.

«Ядерный Иран означает гонку вооружений на Ближнем Востоке. Это не только Иран, это, прежде всего, Саудовская Аравия, Турция. Последствия такой ядерной гонки вооружений, скажем дипломатическим языком, просто непредсказуемы», - подчеркнул он.

Либерман выразил мнение, что Иран уже через год будет обладать всеми необходимыми компонентами для создания ядерной бомбы.

Он подчеркнул, что международное сообщество должно разработать целый комплекс мер против Ирана, чтобы предотвратить такой сценарий. «Это и более жесткие санкции, и давление на Саудовскую Аравию, другие страны Персидского залива. Необходимо увеличить добычу нефти, чтобы быстро компенсировать отсутствие иранской нефти на рынках и снизить цены на нефть. И необходим еще целый ряд политических шагов, включая отзыв дипломатов и многое другое. Вот такой пакет мер необходимо разработать в ближайшее время. Такой пакет мер мог бы, безусловно, оказать очень отрезвляющее влияние на не всегда, скажем, адекватный, подход иранских лидеров», - сказал глава МИД Израиля.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".