Статья
1110 31 июля 2012 17:10

Путин: необходимо сохранить ротацию кадров в РФ

Власть в России меняется, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с участниками молодежного форума «Селигер». В качестве примера привел обновление на две трети состава правительства.

«Что касается смены власти в целом, в широком смысле этого слова, то она происходит. У нас обновлено практически две трети правительства РФ. Самому молодому министру 29 лет», - заявил он.

Глава государства также подчеркнул, что не видит ничего страшного в том, что пошел на третий президентский срок.

«Всё меняется. Жизнь меняется. Страна меняется. Политика меняется. Вопрос, каким темпом, и вопрос, на каких условиях, по каким правилам», - добавил он.

«У нас есть главный закон, и называется он Конституция. Он определяет всё устройство государства, по разным его направлениям, в том числе и избирательную систему. Была такая возможность, легко можно было поменять Конституцию и - я сейчас про себя говорю - избраться на третий срок», - сказал президент.

Путин подчеркнул, что Конституция запрещает занимать президентский пост более двух сроков подряд. «Я не стал менять эту Конституцию под себя, оставил первый пост государства и перешел на более скромную позицию, очень важную, конечно, для жизнедеятельности государства», - сказал он.

«Затем в соответствии с той же самой Конституцией, используя свои конституционные права, баллотировался на пост президента и был избран. Я полагаю, что это очень важный сигнал для нашего общества. Даже не один, а сразу несколько. Во-первых, при такой смене власти ничего катастрофического не происходит, а, во-вторых, при соблюдении всех правил, предусмотренных Конституцией, страна продолжает функционировать и развиваться», - заявил он.

Глава государства также отметил, что сохранение в России преемственности власти и ротации кадров необходимо для поступательного и стабильного развития страны.

«Конечно, можно вообще всех зачистить, но есть такое понятие, как преемственность. Для развивающейся страны, для страны с развивающейся демократией, для такой страны, как Россия - это очень важно», - подчеркнул он.

Президент считает необходимым «оставлять всё самое лучшее, не разрушать до основания - у нас это уже было в 1917 году, и что из этого получилось, мы знаем».

Путин заявил, что Россия должна развиваться «поступательно, спокойно». «С необходимой ротацией нужно идти вперед. Мы так и будем поступать», - добавил глава государства.

Он также с уверенностью отметил, что россияне разберутся, какую партию им стоит поддерживать.

В частности, отвечая на вопрос, зачем в России столько партий, он сказал: «Именно для того, чтобы они (партии) поняли, что их не поддерживает общественность». «В этом есть большой глубокий смысл. Потому что пока что-то запрещено, кто-то считает, что на нем боженька заснул (во всяком случае, задремал)», - пояснил Путин.

«Когда люди вылезают из подполья, предъявляют свои взгляды, свои убеждения, предъявляют свою позицию, формулируют свою программу, тогда становится ясно: общество поддерживает такую группу людей, которая появилась в виде политической партии, или нет, или что-то им нужно менять для того, чтобы завоевать симпатии избирателей. В этом есть большой политический смысл», - убежден российский лидер.

Как сообщали «Актуальные комментарии», сегодня президент прибыл на Всероссийский молодежный инновационный форум «Селигер - 2012».

В планах главы государства встреча с участниками смены «Политика и гражданское общество», а также победителями других смен «Селигера».

Ранее пресс-служба Кремля отмечала, что встреча будет проходить в формате свободного общения по максимально широкому кругу актуальных вопросов.

Напомним, Путин приезжал на форум в 2009 и 2011 годах.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".